В 2017 году ожидается рост активности на рынке IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В 2017 году ожидается рост активности на рынке IPO

15 декабря 2016 Thomson Reuters
Рынок IPO в США, как ожидается, наверстает упущенное в следующем году после невыразительного 2016 года благодаря более радужным перспективам экономики и возросшей определенности после президентских выборов - факторов, которые подтолкнули ФРС к повышению диапазона ключевой ставки.

Публичное размещение акций также получит толчок в следующем году благодаря частным инвестиционным фондам, стремящимся выйти из своих инвестиций, сказали Рейтер руководители Nasdaq и Нью-Йоркской фондовой биржи.

Среди "звёздных" компаний, которые намерены дебютировать на бирже в 2017 году - материнская компания мессенджера Snapchat, Snap Inc, а также перевозчик Uber Technologies Inc - обе компании оцениваются в десятки миллиардов долларов. "Сейчас, после выборов, мы увидим, что на биржу будет выходить больше компаний", - сказал Джон Таттл, руководящий листингом на бирже Нью-Йорка.

Американский рынок IPO может завершить 2016 год наихудшими результатами со времён финансового кризиса 2009 года, когда всего лишь 56 компаний разместили свои акции. В 2016 году число IPO в США упало более чем на треть к уровню 2015 года. Акции четверти из 102 компаний, которые дебютировали на биржевых торгах в этом году, торгуются ниже цены размещения, согласно данным Renaissance Capital.

Джозеф Брантук, вице-президент, руководитель листинга и IPO на Nasdaq, сказал, что на 2017 год подано 96 заявок на получение листинга в США. Из них 53 - на бирже Nasdaq. Основываясь на заявках на IPO, Брантук сказал, что сектора технологий, здравоохранения и финансов выглядят наиболее активными.

Из-за более высоких ставок долг становится дороже, чем акции, в качестве источника финансирования компаний, расширяющих бизнес.

Кроме того, некоторые частные инвестиционные фонды намерены выйти из инвестиций, осуществленных пять-шесть лет назад. Находящаяся в Калифорнии технологическая компания Snap может выйти с IPO на биржу уже в марте и предположительно будет оценена в $20-25 миллиардов. Размещение акций компании, которое обеспечивают Sequoia Capital и T. Rowe Price, станет крупнейшим технологическим IPO после дебюта Facebook Inc в 2012 году стоимостью $81,2 миллиарда.

Кроме того, инвесторы ожидают размещения Uber в 2017 году. Компания была оценена примерно в $63 миллиарда после недавнего раунда привлечения инвестиций в июне.

Выход на биржу музыкального онлайн-сервиса Spotify, одного из самых дорогих европейских технологических стартапов, станет хорошей новостью для Европы, где подобные компании обычно продаются в начале своего существования - их поглощают более крупные представители Кремниевой долины или Китай.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter