ФРС поработала за Банк Англии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС поработала за Банк Англии

15 декабря 2016 TeleTrade Гойхман Марк
Сегодня , после судьбоносных решений Федрезерва о повышении ставки, своё слово должен сказать Банк Англии. Примечательно, что его заседание состоится после Феда. И увеличение ставки в США, укрепление доллара облегчает задачи и английского регулятора. Практически уходит необходимость дальнейшего смягчения политики, поскольку укрепление доллара означает и ослабление фунта, что само по себе выступает как стимулирующий эффект для экономики Туманного Альбиона.

Кроме того, есть и некоторый позитив в последних показателях Великобритании. Рост потребительских цен в ноябре составил 1,2% против 0,9% в октябре год к году, а базовый индекс - 1,4% против 1,2%. Уровень безработицы остался на приемлемом уровне 4,8%, уровень зарплаты повысился на 2,5% в октябре против 2,4% месяцем ранее, уменьшился рост заявок на пособие по безработице.

Итак, фунту не приходится ждать воздействия со стороны Банка Англии.

Но пара фунт/доллар испытывает мощное давление со стороны доллара. Индекс доллара DX поднялся выше 102 п, на новый многолетний максимум, и устремлён в перспективе к 104 п. Доходность американских облигаций - на очень высоком уровне 2,5%. Ожидается реализация политики нового Президента по резкому сокращению налогов и бюджетным триллионным субсидиям на развитие инфраструктуры. Это усиливает возможность роста инфляции к целям ФРС в 2%.

Всё это, действуя совместно, будет означать для пары GBP/USD давление вниз в среднесрочной перспективе. На фунт дополнительно давит само приближение начала процедуры выхода из Евросоюза.

С технической точки зрения по паре фунт/доллар перебит вниз предыдущий локальный минимум 1,2540, что показывает настрой на дальнейшее снижение. Но после значимого падения вероятна коррекция. Поэтому есть целесообразность рассматривать короткие позиции по данному инструменту при отходе к сопротивлениям в районе 1,2640. Либо, при закреплении ниже 1.2540 рассматривать продажи с целью 1,2330.

ФРС поработала за Банк Англии

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter