Долгосрочный прогноз по валютной паре USDJPY » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долгосрочный прогноз по валютной паре USDJPY

15 декабря 2016 Альпари | USD|JPY Сидоров Егор
Дефляция, стагнация – именно эти слова первыми приходят на ум, когда речь заходит о японской экономике. Особенно неприятно звучит фраза «укрепление национальной валюты», когда она становится фактом в условиях экспортно-ориентированной экономики. Проблемы начались еще в конце прошлого века и продолжаются до сих пор. Что же предпринимал регулятор? Инструменты вполне классические - искусственная девальвация национальной валюты путем наращивания денежной массы и снижение ключевых ставок. Насколько эти инструменты являются эффективными – другой вопрос. Взглянем на графики.

Долгосрочный прогноз по валютной паре USDJPY


На графике валютной пары мы видим четкий нисходящий тренд с 1998 года. ЦБ предпринимал множество попыток повлиять на ситуацию: ставки были снижены в 2007, 2008 (трижды), 2010 и в январе 2016. Очевидно, что укрепление йены это не остановило.

В 2012 году пост премьер-министра занял Синдзо Абэ. Он объявил начало беспрецедентной в истории страны политики, направленной на девальвацию йены. ЦБ поставил перед собой еще более конкретную задачу – довести ежегодную инфляцию до 2%. Новая экономическая политика даже получила свое название – Абэномика. В сущности, как мы видим, поначалу им даже удалось достичь определенных успехов – начиная с 2012 года йена существенно обесценилась, а инфляция достигла неплохих показателей. Но всё шло не так гладко, как планировалось. С 2015 года йена вновь начала укрепляться, а инфляция рухнула:

Долгосрочный прогноз по валютной паре USDJPY


В январе 2016 на фоне всего вышеперечисленного было принято решение урезать ключевую ставку до отрицательных значений. Увы, опять мимо – после этого решения йена начала укрепляться еще сильнее. И вот, в сентябре 2016 ЦБ принял новое решение - отказаться от ориентира денежной базы в качестве одного из основных целевых показателей. Вместо этого регулятор начнет таргетировать доходность 10-летних гособлигаций на текущем уровне около 0%.

А вот это уже сработало практически сразу. Начиная с сентября, йена отыграла большую часть своего недавнего укрепления, а фондовые индексы уверенно пошли вверх. Вместе с этим, можно заметить, что пока рано говорить об успехах – экономика по-прежнему пребывает в кризисе, и до достижения нужного уровня инфляции пройдет еще немало времени. Всё это говорит о том, что правительство и ЦБ сохранят новый курс – по крайней мере, пока экономические проблемы не исчерпают себя. Разумеется, и этот инструмент не обладает абсолютной эффективностью – регулятору не всегда удается контролировать доходность, которая нередко превышает целевые 0%. Тем не менее, в ближайшее время вряд ли можно ожидать того, что регулятор откажется от сдерживания доходности по облигациям.

Что касается США – здесь ситуация диаметрально противоположная. В среду было принято решение расширить коридор для базовой процентной ставки до 0,5–0,75%.

Но, как известно, самое интересное всегда кроется не в тех или иных решениях регулятора, а в комментариях его представителей. Что же было сказано на пресс-конференции?

«Позиция в отношении денежно-кредитной политики остается аккомодационной, что позволит поддержать дальнейшее укрепление на рынке труда и возврат к двухпроцентной инфляции», — говорится в сообщении. Также было отмечено, что повысилась экономическая активность с середины года и заметны улучшения на рынке труда.

Кроме того, Йеллен заявила, что политика повышения процентных ставок в будущем будет продолжаться. Экономический план Дональда Трампа предполагает три увеличения базовой ставки в следующем году.

И это логично, учитывая продолжение экономического роста и улучшение ситуации с безработицей, а также ожидаемые меры налогово-бюджетного стимулирования американской экономики в связи с избранием нового президента. Трамп все же смог сделать то, что не особенно получалось у регулятора, – повысить инфляционные ожидания, что дает ФРС больше аргументов для ужесточения монетарной политики.

Таким образом, складывается довольно интересная ситуация, суть которой заключается в растущем спреде между американскими Treasuries и японскими гособлигациями, который достиг максимума за последние 6 лет.

Долгосрочный прогноз по валютной паре USDJPY


И можно предположить, исходя из вышесказанного, что этот спред имеет все основания расти и в дальнейшем.

Таким образом, если ничего кардинально не изменится, то есть высокая вероятность того, в ближайшие годы инвесторы будут переводить капиталы из Японии в американскую экономику, что окажет существенную поддержку паре USDJPY.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter