Кто сильнее всего подвержен влиянию роста ставки ФРС? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто сильнее всего подвержен влиянию роста ставки ФРС?

16 декабря 2016 БКС Экспресс
ФРС США приняла решение повысить ставку на 0,25% до 0,5%-0,75%, что было вполне ожидаемым событием. Однако сейчас все еще не совсем понятно, как более высокие ставки повлияют на экономику развивающихся стран по всему миру, которые в последние десятилетия стали зависимыми от дешевых источников финансирования.

Недавний быстрый рост номинальной и реальной доходности в США после президентских выборов вызвал негативную реакцию на развивающихся рынках. Согласно Morgan Stanley, с 7 ноября доходность 10-летних облигаций США уже поднялась на 0,6%, в то время как основные валюты развивающихся рынков обесценились на 3,4% в среднем на торгово-взвешенной основе.

Так какие развивающиеся рынки наиболее подвержены влиянию роста процентных ставок?

Morgan Stanley опубликовал исследование по этой теме, подчеркнув, что Южная Африка, Колумбия, Турция, Мексика и Индонезия имеют самую высокую подверженность, а Аргентина, Польша и Бразилия - среднюю. Индия вместе с Кореей и Россией попали в группу с низким влиянием роста ставки на них.

Кто сильнее всего подвержен влиянию роста ставки ФРС?


Тем не менее, Morgan Stanley отмечает, что по сравнению с 2013 годом большинство развивающихся рынков стали более устойчивыми к ужесточению условий внешнего финансирования. В течение последних трех лет, как импортеры, так и экспортеры на сырьевых рынках в развивающихся странах наблюдали значительное улучшение сальдо счета текущих операций и снижение инфляционных рисков.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter