Остается ждать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Остается ждать

16 декабря 2016 Риком-Траст | Русгидро Абелев Олег
Инвесторы пока занимает выжидательную позицию, поскольку рынок акций на фоне стабильных цен на нефть вряд ли будет подвергаться существенным изменениям - колебания в районе $54 за баррель, судя по всему, продолжатся и в выходные. Решения ЦБ РФ по денежно-кредитной политике не окажут большого влияния на динамику курсов.

Инвесторы на российском рынке продолжают находиться в некоторой эйфории от этой новости, активно покупая и двигая тем самым индекс ММВБ на исторические максимумы. Период сильнейшей волатильности на нефтяном и валютном рынках постепенно начинает проходить, но в преддверии предстоящих комментариев последнего в этом году заседания ФРС ожидать ралли до конца года не стоит, ибо доллар свое еще возьмет. Участники рынка это поняли, и активных покупок, похожих на сделки прошлой недели, уже не совершали. Во-первых, все понимаю, что регулятор примет решение повысить базовую процентную ставку, но ожидают прогноза на год грядущий, а во-вторых, ожидания периода налоговых выплат вкупе с погашением кредитов в валюте должны довольно сильно укрепить доллар к рублю до конца года. Именно поэтому уход в диапазон 65-66 рублей до конца года все еще весьма вероятен.

Стоит обратить внимание и на долговой рынок, где продолжили бить рекорды доходности по 10-летним государственным облигациям США – такого уровня не наблюдалось с июня 2015 года; доходности подросли до уровня выше 2,5%. Большое спасибо надо сказать американским инвесторам, которые активно продают гособлигации с момента победы республиканца Дональда Трампа на выборах президента в США.

Кроме долговых инструментов традиционно большой интерес могут представлять и бумаги добывающего (Алроса, Норильский Никель) и телекоммуникационного (Система, Яндекс, Мегафон) секторов, которые показали очень неплохие результаты за 9 месяцев текущего года. Вкупе со скорыми отсечками реестра под дивиденды, эти бумаги продолжают представлять большой интерес для инвесторов.

Что касается пары рубль/доллар, то до конца года после повышения ставки ФРС вероятность пробития порога вниз в 60 рублей за доллар имеется.

Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских событий, стоит выделить ожидающееся сегодня решение Банка России по ключевой ставке и пресс-конференцию председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной в 15:00 мск.

Торги в четверг на российском рынке сопровождались разнонаправленным закрытием по основным индексам на отсутствии сильных драйверов.

Индекс ММВБ вырос на 0,37% до уровня в 2 237,23 пунктов, индекс РТС снизился на 0,94% до уровня в 1 138,07 пунктов.

На нефтяных рынках цены после снижения днем ранее в пятницу перешли к росту на фоне коррекционного ослабления доллара к мировым валютам.

В четверг курс доллара обновил многолетние максимумы на фоне первого в этом году повышения базовой ставки ФРС США до 0,5-0,75% с 0,25-0,5%. Кроме того, регулятор сообщил, что в 2017-м году теперь ожидает три повышения базовой ставки вместо двух, до среднего уровня 1,375%.

На этом фоне индекс доллара в ходе предыдущей торговой сессии достигал 103,56 пункта – максимума с декабря 2002 года. В пятницу курс доллара перешел к коррекционному снижению, что ослабило давление на нефть, торгуемую в американской валюте.

Стоимость февральских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 0,44% до уровня в $54,25 за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,53% до уровня в $51,17 за баррель.

На американском рынке основные индексы выросли на фоне публикации сильных данных рынка труда страны и итогов прошедшего в среду заседания ФРС.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за прошлую неделю уменьшилось на 4 тыс. с показателя предыдущей недели и составило 254 тыс. Рынок ожидал снижения этого показателя на 3 тыс. по сравнению с уровнем предыдущей недели до 255 тыс. Инфляция в США в годовом выражении в ноябре составила 1,7%, а в месячном 0,2%. Показатели совпали с прогнозами инвесторов.

Инвесторы также продолжают отыгрывать принятое в среду решение ФРС повысить базовую процентную ставку до 0,5-0,75%. Кроме того, регулятор теперь ожидает в 2017-м году три повышения базовой ставки вместо двух, до среднего уровня 1,375%. На данный момент средний уровень ставки регулятора находится на отметке 0,625%.

Инвесторы поверили в историю г-жи Йеллен, что повышение ставок является знаком доверия к экономике.

Индекс Dow Jones увеличился на 0,3% до уровня в 19 852,24 пунктов. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ подрос на 0,37% до уровня в 5 456,85 пунктов, индекс S&P500 на 0,39% до уровня 2 262,03 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона торгуются преимущественно в плюсе, следуя положительной динамике торгов на биржах США днем ранее; японский Nikkei 225 достиг максимума с декабря 2015 года.

Американские фондовые площадки завершили торги четверга ростом на 0,3-0,4%, отыграв итоги декабрьского заседания ФРС США по монетарной политике, а также ряд позитивных статданных.

Как отмечают эксперты, опасения азиатских инвесторов, связанные с перспективой более быстрых темпов повышения ставки ФРС США в следующем году, слегка ослабли. Фондовый рынок быстро приспосабливается к тону Федрезерва. Участники рынка смотрят вперед.

Индекс Shanghai Composite снижался на 0,04% до уровня в 3 116,48 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,7% до уровня в 1986,79 пунктов. Гонконгский Hang Seng Index поднимался на 0,08% до уровня в 22 076,96 пунктов, корейский KOSPI вырос на 0,27% до уровня в 2 042,17 пунктов. Австралийский ASX 200 уменьшался на 0,46% до уровня в 5 513,30 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе акции Русгидро выросли на 1,97% на фоне позитивной корпоративной отчетности. Чистая прибыль Русгидро по МСФО за девять месяцев 2016 года выросла в 1,6 раза по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года и составила 37,4 млрд. рублей. Выручка Русгидро за отчетный период составила 268,64 млрд. рублей, увеличившись на 9,6% в годовом выражении. Показатель EBITDA вырос в 1,5 раза до 70,45 млрд. рублей.

2. Среди лидеров роста стоит выделить акции ТГК-1 (+4,76%), ОГК-2 (+4,02%), НЛМК (+3,12%), акции Аэрофлота (+2,95%), обыкновенные акции Мечела (+2,62%), а также обыкновенные акции Татнефти (+2,53%) и акции Северстали (+2,05%).

3. Среди лидеров снижения стоит выделить акции Polymetal (-4,98%), Соллерса (-3,3%), ВСМПО-Ависма (-2,13%), М.Видео (-2,02%), Мосэнерго (-1,86%), а также акции ИСКЧ (-1,82%), обыкновенные акции Россетей (-1,72%) и акции ПИКа (-1,58%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в преддверии заседания ЦБ РФ; небольшой рост возможен под влиянием подорожания нефти и цветных металлов на 0,5% и на фоне закрытия «коротких» позиций перед выходными.

ОАО "РусГидро"

Сегодня Русгидро совместно с японскими компаниями Kawasaki и Sojitz завили о возможности рассмотреть альтернативу локализации производства газотурбинных установок в России.

Русгидро, Kawasaki Heavy Industries и Sojitz Corporation подписали соглашение о сотрудничестве по расширению использования газотурбинных установок при реализации проектов на территории Дальнего Востока России. Подписи в документе поставили главы компаний: от Русгидро Николай Шульгинов, от Kawasaki Мураяма Сигеру и от Sojitz Дантани Сигеки.

В рамках подписанного соглашения Kawasaki, Sojitz и дочерняя структура Русгидро – РАО ЭС Востока – продолжат взаимодействие по пилотным проектам строительства двух ГТУ-ТЭЦ во Владивостоке и городе Артеме Приморского края.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Русгидро, поскольку сертификация газотурбинных установок даст возможность локализовать их производство на территории России, что сократит расходы группы на приобретение комплектующих, а также на техническое обслуживание установок.
Цена: 0,9687
Цель: 1,03
Рекомендация: Держать

ОАО "МТС"

Сегодня МТС сообщило о том, что внедряет следующий после 4G стандарт мобильной связи – LTE-Advanced Pro (поколение 4,5G) путем запуска на существующей сети четвертого поколения участки c пиковыми скоростями передачи данных до 700 Мбит/сек.

Фрагменты сетей 4,5G со сверхвысокими скоростями компания уже запустила в коммерческую эксплуатацию в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Якутске в местах активного потребления абонентами мобильного интернета. Сегодня компания готова обеспечить в ряде мест в Уфе передачу данных от базовых станций на скоростях до 700 Мбит/сек, в Якутске – до 500 Мбит/сек, в Санкт-Петербурге – свыше 400 Мбит/сек, Москве – более 300 Мбит/сек. В остальных регионах МТС планирует запуски LTE-Advanced Pro в течение 2017-2018 годов.

По внедрения данных стандартов пропускная способность в 700 Мбит/сек позволит в зоне действия базовой станции одновременно передавать свыше 40 различных видеороликов в формате сверхвысокой четкости 4К. Такая скорость скачивания данных обеспечивается, в частности, используемой в LTE-Advanced Pro агрегацией частот, многомерными антеннами MIMO, предполагаемые одновременную отправку и получение данных несколькими антеннами. Это значит, что чем больше антенн, тем выше скорость.

Отраден тот факт, что МТС заранее готовит свою сеть к смене технологий от четвертого поколения к пятому. Запуск первой в России коммерческой сети переходного стандарта LTE Advanced Pro и первой в мире сети со скоростью передачи данных до 700 Мбит/сек даст возможность абонентам компании получить многократный прирост скорости доступа в интернет в условиях стремительного роста нагрузок на сеть и потребления трафика.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг МТС в долгосрочной перспективе, поскольку в будущем производители смартфонов, работающие на российском рынке, будут заниматься выпуском гаджетов с учетом технологии LTE-Advanced Pro. Это значит, что количество владельцев смартфонов Samsung, Huawei, Alcatel и т.д. могут стать в будущем абонентами МТС.
Цена: 266,15
Цель: 269,2
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter