Mannequin challenge фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Mannequin challenge фондового рынка

16 декабря 2016 СПБ Биржа Пахомов Павел

По итогам вчерашних торгов можно констатировать, что рынок твердой поступью с оптимизмом пошел навстречу Рождеству. Все сомнения - расти или не расти? - которые, может быть, и возникли в головах некоторых участников торгов вечером в среду сразу после повышения ставки FOMC к утру четверга развеялись.

Бояться пока нечего, и тот оптимизм, который мы видим в последние недели взял верх над всеми сомневающимися. Торги начались очень даже резво. Даже можно сказать - слишком резво. За первые 1,5 часа основной торговой сессии индексы прибавили чуть ли не процент и вышли совсем уж на запредельно высокие уровни, близкие к историческим максимумам. Такие темпы роста сейчас, конечно, никому не нужны - чем быстрей будем лететь вверх, тем больше шансов быстро завалиться вниз. А сейчас основная задач - «растянуть удовольствие от роста по крайней мере до Нового года и закрыть год как можно выше. А уже после 1-го января хоть трава не расти! Поэтому вчера после слишком бодрого начала к концу торгов прошла небольшая коррекция, и индексы закрыли день на вполне приемлемых уровнях, прибавив чуть более 0,3%.

На отраслевом уровне вполне ожидаемо лучше рынка смотрелись акции крупных банков. Да и весь финансовый сектор в целом! Акции компаний этого сектора выросли в среднем на 0,6%. На такую же величину подорожали акции компаний, работающих в сфере электроэнергетики, а также медицины и здравоохранения.

Хуже рынка смотрелись вчера акции сервисных и промышленных компаний, потерявших в цене в среднем 0,1%.

Из отдельных компаний по итогам вчерашних торгов следует выделить, кроме крупных банков, акции мэйджоров-авиаперевозчиков: American Air Lines (AAL, +0,79%), Delta Air Lines (DAL, +1,36%) и United Continental (UAL, +2,54%). Несколько дней назад их достаточно сильно завалили на фоне наезда Трампа на авиастроительную компанию Lockheed Martin (LMT, -0,65%), однако сейчас, как мы видим, все возвращается на круги своя, и эти акции вновь в цене у инвесторов.
По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 15 декабря, было заключено 1 860 сделок с акциями 113 эмитентов на общую сумму более $2,8 млн. При этом максимальное количество сделок - 272 было совершено с акциями банка JPMorgan Chase (JPM, +1,50%). Чуть меньше - 230 сделок участники российских торгов иностранными акциями заключили с акциями компании Apple (AAPL, +0,55%).

Предстоящие торги

Рынок замер. Даже не рынок, а рынки. Ну, просто mannequin challenge фондового рынка какой-то. Падать уж точно не хочется, а расти сегодня в пятницу в конце недели как-то лениво. И поэтому рынки застыли в каком-то глубоком раздумье.

В Азии только индекс Nikkei-225 героически вырвался вперед и прибавил 0,66%. Остальные азиатские индексы хоть и закрылись в зеленой зоне, но от нулевых отметок оторвались совсем не намного. Еще более умиротворяющая картина наблюдается на открытии европейских фондовых рынков. DAX-30 вырос на целых 0,03%, CAC-40 напротив снизился на 0,11, а FTSE-100 решил занять золотую середину и вообще стоит на нулевой отметке.

Поддерживает фондовые рынки и нефть, которая стоит во флэте на отметках, также очень близких к закрытию вчерашнего дня.
И в таких условиях и при таком настроении пока не видно, что же сегодня сможет «возбудить» рынки. Скорее всего, нас ждут сегодня очень спокойные торги с небольшим оборотом. Предпочтения инвесторов также сегодня останутся прежними - банковский сектор, отдельные компании биотехнологического сектора и выборочно - нефтянка.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter