Росгосстрах сегодня будет в игре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Росгосстрах сегодня будет в игре

19 декабря 2016 БКС Экспресс Токарев Дмитрий
Индекс ММВБ: 2231,41 (-0,26%)

Индекс РТС: 1135,56 (-0,22%)

Российский рынок акций временно стабилизировался на новых исторических максимумах. Индекс ММВБ на прошедшей неделе так и не смог преодолеть сопротивление на 2250-2260, но и от существенной коррекции пока удаётся удерживаться. Сомнения инвесторов можно понять. С одной стороны рынок выглядит явно «перегретым», но в то же время поводов для масштабных распродаж сейчас сложно найти.

Итоги прошедшего заседания ФРС США не сильно испугали российский рынок. Регулятор в минувшую среду ожидаемо поднял ставку на 0,25% до 0,5-0,75%, но предупредил о возможном трёхкратном повышении в 2017 году, вместо двух. Российский рынок отреагировал по большому счету нейтрально. В четверг индекс ММВБ закрылся в плюсе после незначительной просадки на открытии.

ЦБ РФ в пятницу не преподнёс никаких сюрпризов, оставив ключевую ставку на прежнем уровне 10%, как и предполагалось. По мере закрепления тенденции к устойчивому снижению темпа роста потребительских цен Банк России рассмотрит возможность снижения ключевой ставки в первом полугодии 2017 года.

«Быков» поддерживают высокие цены на нефть. В пятницу котировки Brent восстановились до $55,5 за баррель.

Тем не менее техническая картина по индексу ММВБ сейчас немного тревожит. Всю прошедшую неделю объемы торгов были значительно выше среднего, притом что, фактически, рост уже остановился. Так что, частичная фиксация длинных позиций, по всей видимости, уже стартовала.

Индекс ММВБ, таймрейм 1 день

Росгосстрах сегодня будет в игре


В пятницу, несмотря на повышение стоимости нефти, российский рынок под закрытие торгов ушел на отрицательную территорию. Наиболее ликвидные бумаги снизились за редким исключением.

Сильнее рынка выглядела Роснефть (+2,51%), продолжая отыгрывать успешную приватизацию, новую дивидендную политику и дополнительные налоговые льготы. В пятницу Минфин подтвердил, что российский бюджет в полной мере получил средства от продажи 19,5% акций Роснефти – 710,8 млрд рублей.

ВТБ прибавил 1,94%, оправдав краткосрочный позитивный взгляд на бумаги.

Сегодня торги на российском рынке могут начаться нейтрально в условиях незначительного повышения нефтяных цен и смешанной динамики на мировых площадках. Фьючерс на Brent торгуется по $55,58 за баррель (+0,67%). Американские индексы в пятницу после нашего закрытия снизились. Фьючерс на S&P 500 с утра прибавляет 0,23%. Азиатские рынки сегодня преимущественно в минусе.

В игре будут акции Росгосстраха, который собирается присоединиться к Группе Открытие. Как пишет РБК, объединение должно состояться в 2017 году и позволит создать крупнейшую частную финансовую группу с активами более 4 трлн руб. и клиентской базой в 50 млн человек.

Мегафон сегодня очистится от дивидендов за 9 мес. 2016 г. Размер гэпа можно ждать примерно на уровне самих дивидендов (около 4%).

Последний день с дивидендами за 9 мес. 2016 г. будет торговаться НКХП (9,46 руб. на одну обыкновенную акцию).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter