До ухода ниже $53 по Brent ситуация остается умеренно-оптимистичной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


До ухода ниже $53 по Brent ситуация остается умеренно-оптимистичной

19 декабря 2016 БКС Экспресс | Oil Короев Альберт
Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на февральские фьючерсы нефти марки Brent повысилась до $55,21 и прибавила 2,2%.
Цена на январские фьючерсы нефти марки WTI повысилась до $51,91 и прибавила 1,98%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $3,3 в пользу Brent.

Цена фьючерса на Brent продолжает консолидироваться неподалеку от достигнутых максимумов года. Сегодня утром котировки немного подрастают, восстанавливая позиции третий день подряд после отката от декабрьского экстремума. Консолидация последних двух недель может принять более негативный вид в случае отката от текущих уровней, и с пробоем 53 можно будет говорить о реализации потенциала фигуры «голова-плечи». До того момента, инициативу сохраняют быки.

До ухода ниже $53 по Brent ситуация остается умеренно-оптимистичной


Пятничному росту способствовал ряд факторов. После заключения соглашения ОПЕК по заморозке добычи нефти, присоединения к картелю России и некоторых других нефтепроизводителей из вне ОПЕК, участников рынка теперь интересуют практические возможности исполнения данных соглашений. В самом картеле был создан комитет по контролю за исполнением договоренностей, а в пятницу глава российского Минэнерго А. Новак заявил, что все 12 крупнейших российских нефтекомпаний, участвовавших в совещании ведомства по сокращению добычи нефти в РФ, войдут в мониторинговую группу, которая будет отслеживать исполнение обязательств.

За океаном нефтетрейдеров порадовал пересмотр прогнозов по нефти инвестбанком Goldman Sachs. На второй квартал 2017 года оценка повышена с $55 до $57,5 по WTI и с $56,5 до $59 по Brent, опираясь на исследования баланса бюджета Саудовской Аравии, у которой есть стимул для сокращения производства, чтобы добиться нормализации товарно-материальных запасов, даже если это требует большего одностороннего сокращения добычи.

Между тем, вышедший недельный отчет Baker Hughes показал, что бурильщики добавили еще 12 нефтяных буровых установок, в результате чего их общее количество выросло до 510, самого высокого показателя с января, но остается ниже 541 – уровня годичной давности. Рост буровых продолжается седьмую неделю подряд. Напомним, что число нефтяных вышек упало с рекордных 1609 в октябре 2014 г. до шестилетнего минимума 316 в мае.

До ухода ниже $53 по Brent ситуация остается умеренно-оптимистичной

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter