Вернут ли золотые ETF себе лидерство » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вернут ли золотые ETF себе лидерство

19 декабря 2016 etfunds.ru | Gold (XAU/USD)
ETF золотодобывающих компаний были лидерами роста в первой половине года, значительно опережая рост цен на металл. Последние пять месяцев золото падает, таща за собой привязанные к нему активы, в частности, фонды золотодобывающих компаний, которые уже погрузились в состояние "медвежьего" рынка. Как долго он продлится и каковы признаки смены тренда? Обратимся к графику.

В августе золото достигло многолетнего пика на отметке $1377,5 на фоне разговоров о скором повышении ключевой ставки ФРС США и с тех пор упало почти на 18%. Крупнейший ETF отрасли VanEck Vectors Gold (GDX) за это время подешевел почти на 40%, однако находится все еще на 37% выше уровня на начало года.

Вернут ли золотые ETF себе лидерство


В среду ФРС второй раз за год повысила ставку - на 0,25%, пообещав при этом поднять ее трижды в 2017 г. Последнее обстоятельство было сюрпризом для рынка, заставив инвесторов более активно продавать золотые активы. За минувшие три дня GDX упал более чем на 11%.

Все больше аналитиков говорят, что металл будет восстребован рынком в 2017 г. на фоне роста инфляционных ожиданий в США. Так ли это - покажет будущее, Пока же графики не дают намека на признаки разворота.

С августа на графике GDX началось формирование нисходящего канала, внутри которого различимы несколько периодов консолидации, предваряющие падения.

ETF находится ниже, как долгосрочных, так и краткосрочных ключевых скользящих средних линий, что говорит о сильном нисходящем тренде.

В среду и четверг ETF протестировал нижнюю линию канала, найдя в ней опору. Между тем ближайший уровень поддержки находится на отметке минимума четверга - 18,62. Его пробой вполне возможен, несмотря на то, что GDX падает почти пять месяцев и основные индикаторы говорят о его перепроданности. Между тем ни один из них не показывает существуенную дивергенцию с ценой, по-крайней мере, на дневном графике, которая могла бы дать надежду быкам.

Однако шансы на отскок существуют. В качестве целевых уровней вверх выступают 5 и 9 дневные экспоненциальные средние линии. Последние два дня цена оказалась за пределами нижней границы ленты Боллинджера, что говорит о краткосрочной перепроданности. В пятницу был небольшой отскок, который нашел сопротивление у границы ленты – 19,32. Преодоление максимума пятница в 19,42 по итогам дня откроет дорогу для достижения 5-дневной линии.

Что же касается долгосрочных целей, и смены тренда, то шансы увеличатся при завоевании и удержании уровня 20, служившего поддержкой до прошлой недели. При этом объемы торгов при отскоке должны превышать среднедневной за последние 60 дней.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter