Проблемы итальянских банков давят на рынки Европы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Проблемы итальянских банков давят на рынки Европы

19 декабря 2016 БКС Экспресс | DAX Холоденко Оксана
Французский CAC 40 -0,18% (4825)
Немецкий DAX 30 +0,11% (11417)
Британский FTSE 100 -0,16% (7000) (14:05 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в достаточно нейтральном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index теряет около 0,2%.

На прошлой неделе индекс прибавил 1,3%. Наблюдается консолидация в ожидании новых драйверов. Учитывая, что сейчас проходит предрождественская неделя, активность в ближайшие дни может быть пониженной. В фокусе – проблемы итальянских банков. Отметим, что в последние дни акции этих финучреждений раллировали на ожиданиях скорого разрешения кризисной ситуации, а также вслед за банками США.

Старейший и наиболее проблемный в Италии Banca Monte dei Paschi di Siena (-9%) в понедельник запустил программу по привлечению капитала в объеме 5 млрд евро посредством допэмиссии. Если средства привлечь не удастся, то итальянское правительство вынуждено будет прийти на помощь банку, возможна национализация. Тем временем, Citigroup снизил рекомендацию по акциям Deutsche Bank (-2%) до «продавать», отметив, что бумаги прибавили более 70% от минимумов сентября.

Календарь европейской макростатистики: Индекс экономических ожиданий относительно ситуации Германии от института IFO в декабре составил 105,6 пункта по сравнению со 105,5 пункта в ноябре, как и ожидалось.

Проблемы итальянских банков давят на рынки Европы

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter