Повышенное спокойствие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повышенное спокойствие

19 декабря 2016 Риком-Траст | ОАО "Газпром" | ГМК НорНикель Абелев Олег
Последняя полноценная торговая неделя года (поскольку в ее конце западные инвесторы уходят на празднование католического рождества) будет характеризоваться повышенным спокойствием в преддверии нежелания наращивать уже открытые позиции перед длинными выходными. Никакой дополнительной интриги в решении ЦБ РФ, которое было обнародовано в пятницу, также не содержалось, поскольку еще на своем заседании в сентябре регулятор заявил, что не собирается пересматривать ставку до конца года.

Интересным было услышать прогнозы и комментарии со стороны Банка России в отношении его дальнейшей политики в 2017-м году, но даже оно никаких сюрпризов не преподнесло, разве что оно было чуть в более жестких тонах, чем раньше. Если первоначально регулятор планировал снизить ставку уже в I квартале 2017-го года, то в пятницу инвесторам указали на такую возможность не ранее апреля-мая.

Хотя риски того, что целевой уровень инфляции в 4% к концу 2017-го года пока еще остаются, но они снижаются, поэтому основания для снижения ставки имеются. Другое дело, что наш регулятор, оглядываясь на ФРС, не хочет совершать резких движений. Интересно было бы услышать мнение ЦБ в отношении ужесточения политики ФРС и необходимости как-то адаптировать свою монетарную политику с учетом изменений последней в США, но этого инвесторы не дождались. В целом, пока рубль сильно не ослабевает, а целевой уровень по инфляции определен, все дальнейшие действия ЦБ будут направлены на то, чтобы удержать этот уровень в рамках запланированного.

На прошлой неделе Роснефтегаз перевел деньги в бюджет за приватизированный пакет Роснефти, после чего остатки на корсчетах ожидаемо снизились почти на 500 млрд. рублей, а задолженность по фиксированному репо ожидаемо выросла до 720-730 млрд. рублей. Правда, эти долги теперь вряд ли вырастут из-за налоговых и процентных выплат в конце года, поэтому этот фактор в расчет влияния на рынок брать не стоит.

Сегодня представители деловых кругов намерены на встрече с президентом РФ обсудить план выхода страны на темпы роста выше мировых к 2020 году. Речь пойдет о том, как бизнес будет вместе с правительством разрабатывать план выхода на темпы роста выше мировых к 2020-му году и среднесрочную программу до 2025-го года. Возможно, какие-то новости с этой встречи будут важными для рынка.

Торги на российском рынке акций РФ в пятницу сопровождались закрытием в минусе по основным индексам на фоне фиксации прибыли игроками и ослабления рубля.

Индекс ММВБ снизился на 0,26% до уровня в 2 231,41 пунктов, индекс РТС просел на 0,22% до уровня в 1 135,56 пунктов.

Торги на нефтяных рынках сопровождались ростом цен на нефть, поскольку инвесторы отыгрывают сообщения о том, что Ливии, являющейся членом ОПЕК, не удается нарастить поставки на рынок «черного золота» из-за сохраняющихся в стране внутренних конфликтов.

Напомним, что ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 млн. баррелей в день до 32,5 млн. баррелей и позже подтвердила эти планы. При этом от обязательств по сокращению добычи были освобождены две страны - Ливия и Нигерия.

В Вене 10 декабря прошла встреча ОПЕК с нефтедобывающими странами вне организации. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия – на 300 тысяч баррелей. Сокращение начнется с января. Соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

На этом фоне инвесторы обратили внимание на сообщения о том, ливийская группировка препятствует движению нефти по трубопроводу с месторождений "Эль-Филь" и "Шарара". Ливия является крупнейшей ключевой переменной, влияющей на предложение нефти в краткосрочной перспективе, поэтому факт наличия неопределенности в том, когда работа на месторождениях возобновится, оказывает поддержку рынку.

Стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,56% до уровня в $55,52 за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,74% до $53,33 за баррель.

На американском рынке основные индексы завершили пятницу в отрицательной зоне на фоне данных по рынку труда и новостей о задержании подводного аппарата США китайскими военными в Южно-Китайском море.

Агентство Рейтер сообщило со ссылкой на неназванного чиновника из США, что 15 декабря к северо-западу от базы Субик-Бей на Филиппинах Китай задержал автономный необитаемый подводный аппарат, направленный в международные воды Южно-Китайского моря с океанографического исследовательского судна США Bowditch. Пентагон заявил, что аппарат проводил работы в соответствии с нормами международного права и должен быть возвращен.

Количество новых домов в стране в ноябре неожиданно снизилось на 18,7% по сравнению с пересмотренным показателем октября и составило 1,09 млн. Участники рынка предполагали, что число новостроек уменьшилось на 7% по сравнению с первоначальным показателем октября — до 1,23 млн. Показатель октября был пересмотрен в сторону увеличения — до 1,34 млн. с 1,323 млн. домов.

Ранее индексы росли на фоне решения ФРС, которая в среду по итогам декабрьского заседания впервые в 2016-м году повысила базовую процентную ставку — до 0,5-0,75% с 0,25-0,5%. Регулятор в 2017-м году теперь ожидает три повышения базовой ставки вместо двух, до среднего уровня 1,375%.

Позитивный тренд сохраняется. Хотя сегодня все немного вялые. Похоже, многие вчера были на праздничных вечеринках, вот почему они сегодня не проявляются на рынке.

Индекс Dow Jones снизился на 0,04% до уровня в 19 843,41 пунктов. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ уменьшился на 0,36% до уровня в 5 437,16 пунктов, а индекс широкого рынка S&P 500 просел на 0,18% до уровня в 2 258,07 пунктов.

На азиатских рынках фондовые индексы сегодня преимущественно демонстрируют снижение на фоне повышения курса иены и активной распродажи китайских облигаций.

Экспорт из Японии уменьшился в ноябре по итогам 14-го месяца подряд, падение импорта продолжилось 23-й месяц подряд. По данным министерства финансов Японии, экспорт в стоимостном выражении снизился на 0,4% по сравнению с ноябрем прошлого года – до 5,957 трлн. иен. Рынок прогнозировал сокращение на 2,3%. При этом объем экспорта полупроводников подскочил в ноябре на 24,5%, кораблей – на 42,1%.

Если посмотреть на Китай, то видно, что он смотрит на рынок облигаций, поскольку десятилетние бонды Китая подешевели в понедельник на 0,8%.

Австралийский ASX 200 вырос на 0,5% после того, как правительство улучшило оценку бюджетных показателей, что позволило стране сохранить максимально возможный рейтинг всех трех ведущих рейтинговых агентств.

Акции китайских девелоперов, торгующиеся в Гонконге, резко подешевели в понедельник: Country Garden потерял 1,9%, Longfor Properties – 3%, China Vanke – 4,2%. Рост цен на жилье в Китае замедлился в ноябре до 0,6% с 1,1% месяцем ранее. Бумаги China Vanke пострадали из-за расторжения договоренности с Shenzhen Metro Group, которая должна была стать его крупнейшим акционером, чтобы предотвратить враждебное поглощение, инициированное Baoneng Group.

Гонконгский Hang Seng потерял 0,8%, китайский Shanghai Composite – 0,1%. Южнокорейский Kospi почти не изменился.

Сводный индекс рынков стран Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific почти не изменился, составив 135,76 пункта. Ранее в ходе торгов индикатор повышался на 0,3% вслед за бумагами фармкомпаний и производителей потребительских товаров. Японский индикатор Nikkei 225 опустился на 0,2%, как и более широкий индекс Topix.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста наблюдались акции Роснефти (+2,51%), ВСМПО-Ависма (+2,1%), ВТБ (+1,94%), Магнита (+1,78%), Мегафона (+1,17%) и акции (+1,14%). Акции Роснефти выросли на фоне сообщения министра энергетики РФ Александра Новака журналистам о том, что вопрос предоставления льгот "Роснефти" после продажи 19,5% акций Glencore и QIA еще обсуждается. Также стоит отметить, что в бюджет перечислены все средства от приватизации 19,5% акций "Роснефти".

2. Среди лидеров снижения – акции Дикси (-3,83%), Юнипро (-3,74%), Русгидро (-3,2%), Интер РАО (-2,97%), Северстали (-2,57%), а также акции ТМК (-2,5%), РДР "Русала" (-2,39%), акции ПИКа (-2,31%) и акции НМТП (-2,27%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов, разве что они могут быть нарушены данными по уровню заработной платы в еврозоне за третий квартал, а также ноябрьским PMI США в секторе услуг, хотя ожидания по ним весьма спокойные. Учитывая то, что рынок нефти сейчас стабилен, а настроение на мировых рынках перед католическим Рождеством у инвесторов вполне неплохое, поводов для коррекции пока не наблюдается.

ОАО "Газпром"

Сегодня стало известно, что Газпром по итогам текущего года ожидает снижения показателя EBITDA в долларовом выражении более чем на 30%, а выручки – более чем на 10%.

Что касается размера чистой прибыли группы по итогам 2016 года, то ее динамику руководство компании пока прогнозировать не планирует по причине преобладания валютной задолженности в кредитном портфеле Газпрома. Если курс рубля на последний рабочий день года позволит, то компания из-за изменения курсовых разниц сможет показать положительную прибыль.

Довольно существенно влияние на финансовое положение компании будут оказывать оценочные резервы и поправки, которые должны будут учитываться при составлении отчетности по МСФО по итогам текущего года.

Сейчас прогнозный уровень показателя рентабельность EBITDA Газпрома в 2016 году ожидается около 25%, что несколько ниже аналогичного показателя в 2015-м году в размере 31% из-за ухудшения конъюнктуры рынков нефти и газа, роста налоговой нагрузки и роста объема низкомаржинальных торговых операций в результате консолидации трейдингового бизнеса Газпрома в Европе.

Тем не менее, мы считаем данную новость нейтральной для бумаг Газпрома, поскольку политика по последовательному сокращению затрат, должна частично компенсировать негативный эффект от снижения выручки и рентабельности по EBITDA.

Кроме того, не стоит забывать и об изменениях в дивидендной политике компании. Если раньше дивидендная политика компании предусматривала выплаты в размере 25% прибыли по РСБУ, которая оказывалась меньше прибыли по МСФО, то сейчас государство выдвинуло новую инициативу. Теперь, начиная с 2017 года, оно хочет получать от Газпрома дивиденды в размере 50% чистой прибыли не по РСБУ, а по МСФО для того, чтобы профинансировать растущего дефицита федерального бюджета.

Газпром, в свою очередь, запланировал в текущем трехлетнем бюджете прибыли в таком размере: за 2016-й год – около 900 млрд. руб., в 2017-м году – около 830 млрд. руб., в 2018-м году – около 840 млрд. руб. Это значит, что дивидендная доходность будет находиться на абсолютно фантастических для Газпрома уровнях в диапазоне до 17% до 19%. Конечно, пока никакой гарантии нет, и планы правительства могут быть пересмотрены, но желание верстать бюджет без дефицита может перевесить при текущей нефтяной ценовой конъюнктуре.
Цена: 156,92
Цель: 161,2
Рекомендация: Держать

ОАО "ГМК Норильский Никель"

Сегодня совет директоров ГМК утвердил бюджет на 2017-й год с общими капитальными затратами на уровне $2 млрд., включая инвестиции в Быстринский проект в размере $450 млн.

Бюджет компании на 2017-й год основан на консервативных ценах на металлы и предусматривает продолжение активной реализации высокорентабельных горных проектов Заполярного филиала, проекта по модернизации рафинировочных мощностей Кольской ГМК, а также решение задач по поддержанию социальных обязательств, повышению уровня промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

ГМК планирует запустить в эксплуатацию Быстринский ГОК в полном соответствии плановыми сроками, что существенно увеличит объемы производства компанией меди и золота в течение 2018-2020 годов.

Напомним, что в этом году бюджет группы был утвержден с капитальными затратами в размере 145 млрд. рублей с основными направлениями инвестиций в высокорентабельные горные проекты на действующих рудниках, продолжение строительства шахты Скалистая, а также строительства Быстринского ГОКа. Кроме того, активно расширяются производственнын мощности Талнахской обогатительной фабрики и модернизируются мощности Надеждинского металлургического завода.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг ГМК в долгосрочной перспективе, поскольку одобренный бюджет учитывает фондирование стратегических инвестиций группы с учетом высокой волатильности на мировых товарных рынках. ГМК продолжает работать над обеспечением контроля над издержками, а также качественным и своевременным выполнение инвестиционной программы. Мы ожидаем, что в 2017-м году ГМК повысит операционную эффективность и капиталоотдачу соответственно.
Цена: 10387
Цель: 10500
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter