Азия: фондовый рынок Китая снова закрылся в минусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия: фондовый рынок Китая снова закрылся в минусе

20 декабря 2016 ИХ "Финам" | Hang Seng (HSI) Сысоев Вадим
Во вторник, 20 декабря, азиатские фондовые индексы продемонстрировали преимущественно положительную динамику по итогам торговой сессии после позитивных макроэкономических данных из еврозоны, а также выступления главы ФРС Джанет Йеллен, которая сообщила, что экономика США выглядит сильной вкупе с улучшением уровня жизни населения страны.

Также стоит отметить, что сегодня состоялось заседание Банка Японии, на котором регулятор оставил денежно-кредитную политику без изменений, сохранив процентную ставку и увеличение денежной базы на уровне -0,1% и 80 трлн йен в год соответственно. Помимо этого, Банк Японии сообщил, что целевой уровень для 10-летних облигаций остается на уровне около 0%.

В то же время, Банк Японии впервые с мая 2015 года повысил темпы роста экономики страны 2017 финансовом году с 1,3% до 1,5%, а уровень инфляции составит 1,1%. Отметим, что повышение прогнозов было связано с резким ослаблением курса йены после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США.

Также стоит отметить, что сегодня был опубликован протокол последнего заседания Резервного банка Австралии, в котором было отмечено, что текущий уровень процентных ставок соответствует целям в отношении ВВП и инфляции со стороны регулятора. Помимо этого, была отмечена недозагруженность рынка труда, которая будет способствовать низкому уровню инфляции в краткосрочной перспективе.

Фьючерсы на китайские государственные облигации упали на 1,1% после того, как Народный банк Китая сообщил, что со следующего квартала он будет учитывать внебалансовые инвестиции для оценки рисков финансовых учреждений

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific снизился на 0,2%. Японский Nikkei 225 увеличился на 0,53%, китайский Shanghai Composite просел на 0,49%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,54%, южнокорейский KOSPI вырос на 0,17%, а австралийский ASX 200 увеличился на 0,52%.

В лидерах роста в составе австралийского индекса S&P/ASX 200 были акции Regis Resources и Seven West Media, которые увеличились на 7,26% и 5,33% соответственно. В лидерах снижения были акции Bega Cheese и Syrah Res, просевшие на 6,97% и 6,03% соответственно.

В лидерах роста в составе японского индекса Nikkei 225 были бумаги Asahi Group Holdings и Dainippon Screen Mfg., которые увеличились на 3,33% и 3,06% соответственно. В лидерах снижения были акции Tokyo Electric Power и Yamaha Motor, просевшие на 3,73% и 3,66% соответственно.

Бумаги австралийской компании Bega Cheese упали на 6,97% и достигли трехлетнего минимума.

Хуже рынка выглядели акции японских экспортеров. Бумаги автопроизводителя Suzuki Motor упали на 2,3%, акции производителя электроники Panasonic уменьшились на 1,4%.

Hang Seng

С технической точки зрения индекс Hang Seng достиг нижней границы нисходящего канала в районе 21700 пунктов, которая является ближайшим уровнем поддержки.

Азия: фондовый рынок Китая снова закрылся в минусе

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter