Валютная пара USD/CNY установила новый годовой максимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютная пара USD/CNY установила новый годовой максимум

21 декабря 2016 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На прошедшей неделе российский рубль снова укрепился по отношению к юаню, закрывшись на отметке 89,09 рубля за 10 юаней благодаря высоким ценам на «черное золото», а также после заседания центрального банка РФ.

Напомним, что Банк России принял решение сохранить процентную ставку на прежнем уровне 10%. При этом в пресс-релизе было отмечено, что если уровень инфляции будет соответствовать требованиям регулятора, то он рассмотрит возможность снижения ключевой ставки в первом полугодии 2017 года.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые выросли и составили $387 млрд по сравнению с $385,3 млрд неделей ранее. Помимо этого, профицит торгового баланса в октябре составил $6,604 млрд по сравнению с $7,383 млрд в сентябре. Также стоит отметить, что уровень безработицы в ноябре не изменился и составил 5,4%.

В первой половине текущей недели российский рубль продолжает укрепляться по отношению к юаню, причем вполне вероятно, что валютная пара CNY/RUB установит очередной минимум в ближайшее время.

На мировом рынке на минувшей неделе китайская валюта резко ослабла по отношению к американскому доллару, пробив предыдущий максимум, который был расположен на уровне 6,92. Напомним, что на прошедшей неделе состоялось заседание ФРС, на котором регулятор сообщил о повышении процентной ставки на 0,25% до диапазона 0,5%-0,75%, а также увеличении дисконтной ставки на 0,25% до 1,25%. В сопроводительном письме было отмечено, что в 2017 году ФРС прогнозирует три повышения процентной ставки в 2017 году вместо двух, что стало неожиданностью для рынка и вызвало укрепление доллара против всех основных конкурентов.

Из макроэкономической статистики в Китае были опубликованы розничные продажи, которые в ноябре увеличились на 10,8% г/г, тогда как аналитики прогнозировали рост показателя на 10,1% г/г. Кроме того, промышленное производство в ноябре выросло на 6,2% г/г по сравнению с приростом на 6,1% г/г в октябре.

В начале текущей неделе юань продолжает терять свои позиции по отношению к американскому доллару, причем валютная пара USD/CNY постепенно подбирается к отметке 7. Отметим, что в начале недели вышли данные по индексу цен на жилье, который в ноябре увеличился на 12,6% по сравнению с приростом на 12,3% в октябре, что разочаровало участников рынка. Помимо этого, вчера Народный банк Китая сообщил, что со следующего квартала он будет учитывать внебалансовые инвестиции для оценки рисков финансовых учреждений, что спровоцировало распродажи на облигационном рынке, вызвав частичный отток капитала. На текущей неделе участникам рынка также стоит обратить внимание на статистику по окончательному ВВП США за третий квартал. Аналитики прогнозируют рост показателя на 3,3% к/к. Помимо этого, в четверг выйдут данные по личным доходам и расходам граждан США за ноябрь, которые также могут повлиять на динамику валютной пары USD/CNY.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB торгуется в рамках нисходящего канала, где цена находится около его нижней границы в районе 87,5 рублей за 10 юаней. Также может идти формирование нисходящего клина. Стохастические линии направлены на юг, поэтому потенциал снижения сохраняется.

Валютная пара USD/CNY установила новый годовой максимум

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY торгуется в рамках восходящего канала, верхняя граница которого стремится к отметке 7. Стохастические линии направлены на юг и находятся в зоне перекупленности, поэтому не исключено тестирование нижней границы восходящего канала в районе 6,92.

Валютная пара USD/CNY установила новый годовой максимум

Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter