Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно-негативное » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно-негативное

22 декабря 2016 Банк «Образование» Манжос Виталий
· Мы ожидаем открытия рынка с умеренным понижением около 0.3% по индексу ММВБ, вблизи отметки 2205 п. Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 2200, 2190 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 2220, 2230 п.

· Вероятно, после умеренно-негативного старта торгов индекс ММВБ продолжит понижение к ближайшей значимой "круглой" отметке 2200 п., вблизи которой он сможет встретить временную поддержку.

· Во второй половине дня наиболее значимым ориентиром для участников локальных торгов останется характер изменения стоимости фьючерсов на нефть. Некоторое влияние на ход торгов в России также может оказать публикация ряда значимых макроэкономических показателей в США, среди которых оценка ВВП за 3 кв. и еженедельная статистика по изменению количества первичных заявок на пособия по безработице (16.30 мск).

В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.63%) и РТС (-0.15%) завершили торги с неравномерным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Относительная устойчивость долларового индекса РТС была обусловлена внутридневным укреплением рубля. В то же время рублевый индекс ММВБ сменил свою безыдейную внутридневную консолидацию на существенную просадку под закрытие основных торгов. Распродажи российских акций наметились до вечерней публикации еженедельной статистики по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США, которая в целом имела смешанный характер. Существенный прирост запасов углеводородного сырья состоялся одновременно с сопоставимым сокращением запасов бензина и дистиллятов.

Добавим, что вопреки ожиданиям, мы пока не наблюдаем достаточно масштабного коррекционного отката российского рынка от недавних максимумов. Индексы ММВБ и РТС неспешно разгружают свою накопившуюся перекупленность в форме консолидации. Этому способствует тот факт, что фьючерсы на нефть сорта Brent сумели "устояться" в границах сравнительно высокого ценового диапазона $53-$57.5 за баррель.

Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH7) пришли в состояние существенной бэквордации величиной в 11.9 п., или 1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного падения индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги закрылись преимущественно с понижением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди низколиквидных акций стоит отметить разнонаправленную внутридневную динамику акций НКНХ-ао (NCNC RM, +6.68%), НКНХ-ап (NCNCP RM, -3.97%). Поводом для столь неоднозначного движения послужило сообщение о том, что ПАО «Татнефть» заключило договор о продаже своего пакета обыкновенных акций ПАО «Нижнекамскнефтехим». Стоимость указанной сделки в пересчете на одну бумагу составила 79.44 руб., что предполагало премию в размере 15.3% по отношению к их цене закрытия во вторник, 20 декабря.

Отметим продолжившиеся покупки в акциях Аэрофлот (AFLT RM, +0.33%). В этих бумагах уже более года развивается устойчивое долгосрочное повышение без серьезных коррекционных спадов. Начало указанного движения примерно совпало с прекращением деятельности конкурировавшей независимой авиакомпании "Трансаэро". С технической точки зрения эти акции выглядят очень сильными во всех временных диапазонах. Тем не менее, назревающий слом долгосрочного восходящего движения может иметь стремительный и достаточно масштабный характер.

Заметно слабее рынка закрылись бумаги Газпром (GAZP RM, -1.44%), МосБиржа (MOEX RM, -1.71%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -1.26%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -2.46%), Русгидро (HYDR RM, -2.04%), ФСК ЕЭС (FEES RM, -2.74%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США понизились в цене в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent после резкой вечерней просадки балансируют на грани положительного и отрицательного отклонения. Японский фондовый индекс Nikkei225 понизился на 0.2%. Гонконгский Hang Seng просел на 0.9%.

http://obrbank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter