Путин: Доходы населения "припали", Резервный фонд "немножко сократился" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин: Доходы населения "припали", Резервный фонд "немножко сократился"

23 декабря 2016 finanz.ru
В России "припали" доходы населения и "немножко сократился" Резервный фонд, экономика приспособилась к низким ценам на нефть.

Об этом в четверг на ежегодной пресс-конференции заявил президент РФ Владимир Путин.

Он сообщил, по итогам года экономика России продолжит сжатие, которое составит 0,5-0,6%. "Но это уже не 3,7%, - напомнил Путин результат прошлого года, добавив, что "ситуация в мировой экономике хуже, а у нас результат лучше получился".

"У нас припали реальные располагаемые доходы населения", - заявил Путин после того, как Росстат на прошлой неделе зафиксировал 25-й подряд месяц снижения уровня жизни в РФ.

В ноябре доходы россиян упали на 5,8%, в октябре - 6%, за два года кризиса накопленным итогом - на 13%.

По данным Credit Suisse, по темпам роста бедности Россия прочно закрепилась в тройке мировых лидеров, пропустив вперед лишь Аргентину (27% за год) и Украину (19%).

Это "не очень хорошо", сказал Путин, поскольку "ведет к снижению потребительского спроса". По данным Росстата, с октября 2014 года объем розничных продаж в магазинах упал на 15%, поставив рекорд с конца 1990х годов.

"Резервный фонд правительства немного сократился", - констатировал Путин.

На конец года, согласно поправкам в бюджет-2016, в Резервном фонде останется 1 трлн рублей из 5,8 трлн рублей на февраль 2015 года, когда фонд "распечатали" впервые.

"Мы считали бюджет 2016 года изначально из расчета 50 долларов за баррель, а он оказался 40", - объяснил президент. Он добавил, что дефицит бюджета по итогам года составит 3,7% ВВП.

При расходах в 16,4 трлн рублей государство потратит 13,4 трлн рублей - иными словами 18% или почти каждый пятый потраченный казной рубль не обеспечен живыми деньгами.

"Это, на мой взгляд, абсолютно приемлемая величина", - сказал Путин.

Результаты экономики превзошли ожидания, сообщил он: "рост происходит за счет роста в некоторых отраслях реального сектора экономики - в машиностроении у нас плюс по грузовикам, по тяжелому машиностроению, по дорожной технике, по транспортному машиностроению, по химии, по легкой и перерабатывающей промышленности, по сельскому хозяйству».

Рост промпроизводства, по словам Путина, составит 0,7-0,9%, в отдельных отраслях он уже превышает 20%, наблюдается "взрывной рост производительности труда" на оборонных предприятиях.

По данным Росстата, промпроизводство в России вернулось к росту (на 0,8%) в ноябре - через месяц после того, как статистическое ведомство изменило методику расчета соответствующего показателя. На сентябрь Росстат оценивал падение промпроизводства в 0,8%.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter