У Роснефти могут появиться новые акционеры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У Роснефти могут появиться новые акционеры

26 декабря 2016 Ведомости | Роснефть
У «Роснефти» могут появиться новые акционеры в дополнение к Qatar Investment Authority (QIA) и Glencore, чей консорциум в декабре купил 19,5% акций компании за 10,2 млрд евро, сообщают Ведомости со ссылкой на источники.

Консорциум может перепродать часть выкупленных акций. Наиболее вероятный кандидат – еще один арабский фонд, говорят два собеседника. Еще один отмечает, что войти в капитал «Роснефти» очень хотел арабский фонд Mubadala.

Перед приватизацией «Роснефть» вела переговоры с 30 фондами, компаниями и финансовыми институтами из Европы, Америки и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

К только что проданному пакету сохраняется очень большой интерес, говорят все три собеседника Ведомостей. Причин несколько: во-первых, после соглашения ОПЕК и не входящих в картель стран дорожает нефть, во-вторых, «Роснефть» поменяла дивидендную политику: теперь компания будет платить акционерам 35% чистой прибыли вместо 25%, рассказывает один из собеседников. Инвесторы сейчас в целом проявляют больший интерес к нефтегазовому сектору России, прежде всего – к акциям «Роснефти» и «Газпрома», писали аналитики Morgan Stanley на прошлой неделе по итогам встреч с инвесторами. Кроме роста цен на нефть и ожидания более высоких дивидендов инвесторы считают положительным фактором итоги президентских выборов в США, после которых могут быть отменены санкции, указывает Morgan Stanley.

Кто из акционеров может продать часть пакета, собеседники «Ведомостей» не говорят. Цена продажи из-за изменившейся конъюнктуры должна быть выше, но, несмотря на то что прибыль получит уже не «Роснефтегаз», эта сделка будет выгодна и для «Роснефти», так как повысит ее капитализацию, сказал знакомый топ-менеджеров компании.

http://www.vedomosti.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter