Курс евро обновил минимум с июля 2015 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс евро обновил минимум с июля 2015 года

27 декабря 2016 finanz.ru | USD|RUB
Рубль укрепляется на торгах во вторник на фоне вливаний долларов от ЦБ и продаж валюты экспортерами для выплаты налогов в бюджет.

При стабильных котировках нефти (Brent прибавляет 0,1%) на 16.35 мск курс доллара на Московской бирже снижается на 25 копеек, до 60,7450 рубля. Евро в ходе сессии падал на 40 копеек - до 63,37 рубля, оформив новый минимум с июля 2015 года.

"Рубль наслаждается высокими ценами на нефть и продолжением налогового периода", - констатирует аналитик Nordea Ольга Лапшина.

В среду российским экспортерам предстоит перечислить в бюджет последний транш декабря - около 250 млрд рублей налога на прибыль. Продажи валюты под эти платежи идут с конца прошлой недели, говорит главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой.

"Складывается ощущение, что многие корпорации до последнего надеялись на рост доллара в концу года, но тщетно. Поэтому теперь не остается ничего иного, как продавать "в рынок", - констатирует он.

Рост доллара не состоялся даже несмотря на очевидный дефицит долларовой ликвидности на рынке. Впрочем, удовлетворить валютный голод банкам помог ЦБ.

Во вторник на аукционе валютного репо на 2 недели регулятор выдал 2,6 млрд долларов в виде кредитов за счет своих валютных резервов. Еще 5 млрд долларов банки получили накануне в рамках операций сроком 28 дней.

С учетом погашений Банк России за понедельник-вторник вылил на денежный рынок 4,4 млрд долларов - рекордную сумму с декабря 2014 года.

ЦБ приходится компенсировать отток валюты из страны на сделку по покупке "Роснефтью" доли в индийском НПЗ "Вадинар", а также погашения внешнего долга, предполагает стратег Сбербанк CIB Том Левинсон.

Поддержка рубля имеет обратную сторону, и скорее всего, от нее придется отказаться уже в ближайшем будущем - курс находится всего в нескольких шагах от "болевого порога" правительства, говорит старший трейдер по акциям банка "Зенит" Алексей Суров.

"Уход доллара ниже 59 побудит финансовые власти это укрепление тормознуть. Всем понятен эффект от укрепления нацвалюты, и это мало кому надо. Поэтому если рубль пойдет ниже 59, будут закупки со стороны ЦБ либо смягчение денежно-кредитной политики", - предупреждает Суров.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter