Банк Пересвет пытается остаться на плаву » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Пересвет пытается остаться на плаву

30 декабря 2016 Thomson Reuters
Совет директоров банка Пересвет на заседании в четверг принял решение о выпуске акций на 448,76 миллиона рублей для размещения путем конвертации, сообщил банк в пятницу.

Банк России на этой неделе сообщил о снижении значения норматива достаточности базового капитала (Н1.1) банка Пересвет ниже 2% в совокупности за шесть и более операционных дней в течение любых 30 операционных дней. Снижение норматива дает основания для конвертации обязательств банка в акции в объеме не меньшем, чтобы восстановить норматив до уровня не ниже 2%. Чтобы запустить механизм bail-in, необходимы директивы правительства, поскольку крупнейшими кредиторами банка были госкомпании.

Дополнительный выпуск обыкновенных акций в количестве 1364 тыс. штук номиналом 329 рублей размещается путем конвертации в них привилегированных акций с неопределенным размером дивиденда. Привилегированные акции после конвертации аннулируются. Кроме того, Пересвет проведет 30 января 2017 года собрание акционеров, которое рассмотрит вопросы об увеличении уставного капитала банка путем размещения обыкновенных акций, а также о выпуске субординированных облигаций, конвертируемых в обыкновенные акции.

Банк Пересвет, наполовину принадлежащий Русской православной церкви (РПЦ) и входящий в число 50 крупнейших банков РФ, с октября находится под контролем временной администрации, назначенной Центробанком РФ.

Ранее Интерфакс со ссылкой на источник сообщал, что крупнейшие кредиторы банка Пересвет – ИнтерРАО, Русгидро и Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать предложение о санации банка. Письмо премьеру от лица кредиторов Пересвета на прошлой неделе направили Игорь Сечин в качестве председателя совета директоров ИнтерРАО, глава Русгидро Николай Шульгинов и президент ТПП Сергей Катырин, сообщал Интерфакс. В случае санации банка акционеры готовы конвертировать в капитал банка 90% требований, крупные кредиторы – 85%. Оставшаяся необходимая для оздоровления сумма может быть предоставлена Банком России, пишут авторы письма. В качестве потенциального санатора в письме предлагается подконтрольный Роснефти Всероссийский банк развития регионов (ВБРР).

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter