С 2017 года Швейцария отказывается от банковской тайны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С 2017 года Швейцария отказывается от банковской тайны

4 января 2017
Швейцария, которая управляет 25% иностранных активов, размещенных в 266 имеющихся в стране банках, отказывается под международным давлением от банковской тайны, которая привлекала в течении десятилетий иностранные фонды.

Швейцария, которая пользовалась на протяжении многих лет банковской системой непроницаемой для третьих лиц, желающих получить данные о своих гражданах, имеющих счета в швейцарских банках, согласно договора с ОЭСР (Организация Экономического Сотрудничества и Развития), начинает собирать данные о иностранных клиентах с целью автоматического обмена информацией с 38 членами этой организации.

Швейцария подписала в 2014 году договор о присоединении к глобальному стандарту ОЭСР, чтобы не потерять свой статус в качестве международного финансового центра и в 2015 году было подписано соглашение с Европейским Союзом (ЕС).

Хотя обмен данных не начнется до 2018 года, швейцарская банковская тайна будет похоронена уже в 2017 году, так как данные об иностранных клиентах за этот год станут доступны странам членам ОЭСР.

Это очень болезненный шаг для страны, так гордящейся своей банковской тайной с 1934 года.

Швейцария является бесспорным лидером в управлении частными состояниями иностранцев, владея четвертью мировых объемов этого бизнеса, согласно данным Ассоциации Швейцарских Банкиров (ASB).

Финансовый рынок приносит 9,3% ВВП Швейцарии и банковский сектор создает 167 000 рабочих мест.

В управлении находятся 6,6 триллионов франков (6,1 триллион евро), из которых половина имеют иностранное происхождение.

Отказ от банковской тайны произошел под иностранным давлением, особенно под давлением Соединенных Штатов, которые мало-помалу подрывали банковскую тайну пока не добились ее раскрытия.

Швейцария в течение долгого времени хотела избежать необходимости раскрывать банковскую тайну своих клиентов граждан США. Дискуссия началась в 2008 году, но когда Департамент Юстиции подал в суд на банк UBS и пригрозил отозвать лицензию в стране у Швейцарии не оставалось другого выхода.

В 2009 году Швейцария предоставила США данные о 4450 клиентах, имеющих американское гражданство. Это было началом конца банковской тайны.

Начиная с 2018 года налоговые службы других стран членов ОЭСР не должны будут направлять специальные запросы относительно счетов своих граждан в Швейцарии. Информация будет передаваться ежегодно автоматически, с одним исключением: Швейцария, по крайней мере пока, отказывается от сотрудничества по украденным базам данных.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter