Акценты недели 9-13 января » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акценты недели 9-13 января

10 января 2017 ИК Церих
Начало года выдалось для российского рынка достаточно волатильным, стремительный рост рынка в первый торговый день сменился не менее стремительной коррекцией в последующие дни. Текущую неделю рынок встречает на уровнях конца года. На скудном новостном фоне боковое движение видимо продолжится еще некоторое время.

В середине месяца ожидаются новости с нефтяного фронта, как будет проходить само сокращение добычи и главное контроль за сокращением. Некоторую нервозность нашему рынку может придать ожидание реакции новой американской администрации на кибератаки. Уходящая администрация в начале года ввела новые санкции против российских граждане и организаций. Однако крепость рубля при отсутствии влияния ЦБ косвенно свидетельствует о притоке иностранных инвестиций на российский рынок.

Валютный рынок.
Рубль в начале года продолжил укрепляться не реагируя на некоторую волатильность нефтяных котировок и сумел преодолеть психологически важную отметку в 60 рублей за доллар. Вернувшийся с новогодних каникул ЦБ пока не предпринимает никаких активных действий. На этих уровнях покупка доллара как хеджирующего актива к портфелю акций на горизонте нескольких месяцев представляется обоснованной.

Фондовый рынок.
Попытка продолжения предновогоднего роста в первый день нового года в дальнейшем не получила подкрепления, рынок лег в дрейф. Коррекция еще может продолжится до 2100 пунктов по индексу ММВБ. Самое время переформатирования инвестиционных портфелей с прицелом на конец первого квартала. По нашему мнению еще не закончен рост электроэнергетического сектора, как обычно в первой половине года будут актуальны дивидендные истории, в первую очередь компаний с госучастием. Наши фавориты на первый квартал – Алроса, Россети, ФСК. Подешевевший на отчетности Магнит и на слухах о поглощении М-видео интересны на текущих уровнях. Развернувшиеся после снижения цены на золото можно отыграть покупкой акций золотодобывающих компаний.

Из значимых событий этой недели можно выделить:
-10/01- Операционные результаты Магнита за декабрь.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter