Volkswagen заплатит США $4,3 млрд за "дизельгейт" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Volkswagen заплатит США $4,3 млрд за "дизельгейт"

11 января 2017 Вести Экономика | Volkswagen
Volkswagen AG договорился с властями США о мерах по урегулированию последствий "дизельного скандала". Немецкий автоконцерн согласился выплатить штрафы на общую сумму $4,3 млрд.

Соглашение с американскими властями потребует от VW признания вины в занижении данных о выхлопах дизельных двигателей. Кроме того, потребуется усиление контроля соответствия показателей регулятивным нормам и назначение независимого контролера.

Соглашение требует одобрения регулирующих и судебных органов США, компания рассчитывает получить разрешения в кратчайшие сроки.

Volkswagen в сентябре 2015 г. признался, что устанавливал на свои автомобили специальное программное обеспечение, занижавшие данные о выбросах вредных веществ в атмосферу. Дизельным скандалом оказалось затронуто более 11 млн автомобилей.

Соглашение с властями США позволит концерну закрыть основную главу в "дизельгейте", отмечает Financial Times. В июне VW согласовал с американскими регуляторами и автовладельцами условия урегулирования последствий скандала, в соответствие с которыми он выплатит в общей сложности более $15 млрд.

В случае заключения соглашения с американскими властями финансовые затраты VW превысят имеющиеся резервы, сообщил автопроизводитель.

"Конкретное влияние на результат компании за 2016 г. в настоящее время трудно определить, учитывая зависимость показателей от целого ряда дальнейших факторов", - отмечается в сообщении компании.

Резервы Volkswagen на урегулирование последствий "дизельного скандала" составляют около €18,2 млрд ($19,2 млрд).

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter