Крупнейшие мегапроекты мира » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейшие мегапроекты мира

11 января 2017 ValueWalk

Перед тем, как мегапроект получит одобрение, сначала должен быть рассмотрен уникальный набор обстоятельств. Обычно нет никаких аналогов для проекта, который изменит мир. На самом деле, каждый из них проектируется и строится с нуля, часто на фоне большого объема бюрократии и критики.

В то же самое время, успешные мегапроекты выполняют то, что никогда не было сделано раньше. Это могут быть вершины человеческих достижений, такие как Международная Космическая Станция и система хайвеев между штатами США, которые уже изменили мир.

Межународная космическая станция

Крупнейшие мегапроекты мира


Самое затратное сооружение, которое когда либо было построено, сейчас кружится вокруг Земли на высоте 300 км. Текущая реконструкция станции оценивается в 60 млрд. долл. Последующие реконструкции и расширения станции после 2020 года оцениваются в 1 трлн. долл.

Международный аэропорт Al Maktoum

Крупнейшие мегапроекты мира


Дубай известен своими гигантскими сооружениями и этот аэропорт — который был открыт в 2010 и полное завершение планируется в 2018 году — будет самам большим аэропортом по размеру и пассажирскому трафику. Этот аэропорт будет способен принять 200 широкофюзеляжных самолетов единовременно, 4 самолета смогут совершать посадку одновременно. Пропускная способность аэропорта ожидается на уровне 160 млн. пассажиров в год.

Водопровод «Юг-Север»

Крупнейшие мегапроекты мира


Уже почти в три раза более затратного, чем электростанция Три Ущелья, стоимость проекта может вырасти намного больше в течении 48-летнего строительства (да-да, 48 лет — вот это масштабы планирования!). Проект включает в себя постройку трех огромных каналов, каждый из них длиной более 950 км, которые будут транспортировать 44,8 млрд. кубометров воды от реки Янцзы и ее притоков в районы промышленного севера, где проживает 50% населения.

Калифорнийская высокоскоростная железная дорога

Крупнейшие мегапроекты мира


Высокоскоростная линия длиной 1300 км соединит между собой Сан-Франциско и Лос-Анджелес. На линии будут расположены 24 станции и по ней будут курсировать высокоскоростные поезда, развивающие скорость 320 км\ч. Постройка началась в 2015 году, а завершение строительства линии и всех станций на ней планируется к 2030 году.

DubaiLand

Крупнейшие мегапроекты мира


Еще один мегапроект из Дубая — комплекс, площадью 278 кв. км., который будет построен к 2025 году. Он будет включать в себя тематические парки, спортивные сооружения, экотуризм, научные аттракционы, отели (включая самый большой отель на 6500 комнат) и торговый центр площаюью 3 млн. кв. м.

Jubail II

Крупнейшие мегапроекты мира


Промышленный Город Джубайл (Jubail Industrial City) был построен из песка в середине 1970-х. Сейчас проходит вторая стадия строительства, которая началась в 2014 году и будет завершена в 2024 году. Джубайл будет включать в себя 100 промплощадок, одну из крупнеших в мире опреснительных установок, нефтеперерабатывающий завод мощностью 350 тыс. баррелей в день и километры автомобильных и железных дорог.

Мост Гонконг-Чжухай-Макао

Крупнейшие мегапроекты мира


50-километровое сооружение, состоящее из нескольких мостов и подводных туннелей, которое соединит три основных города в Дельте Жемчужной реки в Китае. Проект начался в 2009 году и завершение планировалось в 2016 году. Однако, задержки в строительстве сдвинули дату открытия на 2021 год.

http://www.valuewalk.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter