Йеллен не нашла серьезных рисков для экономики США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Йеллен не нашла серьезных рисков для экономики США

13 января 2017 Вести Экономика

Председатель ФРС Джанет Йеллен заявила, что экономике США в краткосрочной перспективе не грозят никакие серьезные риски, хотя необходимо решить важные долгосрочные проблемы низкой производительности и растущего неравенства.

"Безработица сейчас достигла низкого уровня, ситуация на рынке труда в целом благоприятна, а рост заработной платы начинает ускоряться, – заявила Йеллен в четверг. – Инфляция поднялась с очень низкого уровня, и она немного ниже целевых 2%, но достаточно близка к таргету".

ФРС в прошлом месяце повысила процентные ставки впервые за год – до 0,5-0,75%, решив, что краткосрочные риски для перспектив экономики "практически сбалансированы". Регулятор указал на возможность повышения ставки трижды в 2017 г.

Безработица в США в декабре составила 4,7%, незначительно изменившись по сравнению с 4,6% в ноябре, когда показатель достиг минимума с 2007 г.

По словам Йеллен, производительность, которая является "ключевым фактором" качества жизни в долгосрочной перспективе, осталась на исторически низком уровне, и экономисты пытаются понять причину этого.

Большая часть доходов приходится на работников с высшим образованием, в связи с чем в США растет неравенство, отметила глава ФРС.

Образование и развитие трудовых ресурсов в последние годы были частыми темами обсуждения среди чиновников ФРС, поскольку технологии продолжают стимулировать изменения на рынке труда. Йеллен в прошлом месяце, выступая перед выпускниками в Университете Балтимора, заявила, что успех в карьере будет все больше связан с образованием.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter