В правительстве назвали предел укрепления рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В правительстве назвали предел укрепления рубля

16 января 2017 finanz.ru | USD|RUB
(Bloomberg) -- Российские чиновники начинают говорить о пределах укрепления рубля, для которого прошлый год стал лучшим в истории.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сказал в пятницу на Гайдаровском форуме, что укрепление рубля до 55 за доллар в ближайшие несколько месяцев, или примерно на 8 процентов по сравнению с текущими уровнями, поставит под угрозу конкурентоспособность российских производителей на мировом рынке. Расходование дополнительной нефтегазовой выручки может привести к дальнейшему росту национальной валюты и создать риски для ориентированных на экспорт предприятий, сказал журналистам на полях форума министр финансов Антон Силуанов.

"Нужно нам опять такое резкое укрепление курса рубля для наших экспортеров, для нашей промышленности? - задался вопросом Силуанов. - Думаю, что нет".

Министерство финансов отвечает за бюджетную политику, которая могла бы сдержать поток нефтедолларов, устремившийся в страну на фоне роста котировок сырья после достижения в прошлом году международных договоренностей о глобальном сокращении добычи. Это улучшило перспективы рубля, который в 2017 году показывает самый резкий рост среди валют развивающихся стран, а в прошлом году укрепился к доллару на максимальные в своей истории 20 процентов.

Возможности властей по сдерживанию укрепления рубля ограничены. Центробанк с конца 2014 года позволяет рынку самостоятельно устанавливать обменный курс и не покупал иностранную валюту больше года, пообещав воздерживаться от интервенций, если колебания рубля не угрожают финансовой стабильности. Эту позицию подтвердил в пятницу первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

"Центральный банк не планирует проводить интервенции за исключением случаев, которые связаны с финансовой стабильностью", - сказал он в интервью.

Укрепление национальной валюты создает дополнительные трудности для крупнейшего в мире экспортера энергоресурсов, который пытается выбраться из самой продолжительной рецессии с конца 1990-х годов. Хотя экономика в целом продемонстрировала спад, промышленное производство выросло в прошлом году на 1 процент.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter