Котировки нефти демонстрируют негативную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки нефти демонстрируют негативную динамику

17 января 2017 TeleTrade | Oil
Цены на нефть незначительно снизились, причиной чему были сомнения о том, что крупные производители нефти будут придерживаться условий соглашения по сокращению добычи. Давление на котировки также оказывают ожидания увеличения нефтедобычи в США в этом году.
Напомним, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) согласилась сократить добычу на 1,2 миллиона баррелей в сутки, до 32,5 миллиона баррелей в сутки с 1 января в попытке избавится от глобального избыточного предложения, которое было причиной снижения цен в течение более двух лет. Россия и других ключевые экспортеры нефти, не входящие в ОПЕК, также заявили, что будут сокращать свое производство. Однако, мировая добыча нефти остается на высоком уровне, и запасы находятся вблизи рекордных уровней во многих регионах. На фоне этого многие инвесторы сомневаются, что ОПЕК и ее союзники могут сократить добычу достаточно, чтобы подтолкнуть вверх цены на нефть. ОПЕК обнародует свои ежемесячные данные о добыче нефти в среду, и на их основании можно будет составить предварительное мнение о перспективах сделки нефтедобывающих стран. Некоторые аналитики считают, что цена нефти в 1-м квартале 2017 года будет держаться около $55, пока на рынке не увидят реальные последствия соглашения.
Снижение цен на нефть также было обусловлено комментариями министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, который сказал, что ОПЕК и не входящие в ОПЕК производители вряд ли продлят свое соглашение о сокращении объемов добычи нефти на шесть месяцев, особенно если мировые запасы упадут до среднего уровня за пять лет.
Ожидаемый рост добычи нефти в США также оказывал давление на цены. Эксперты Goldman Sachs прогнозируют, что в 2017 году добыча нефти в США вырастет на 235,000 баррелей в сутки (в годовом выражении), с учетом скважин, которые были пробурены и, вероятно, начнут добычу в первой половине года. Добыча нефти в США в настоящее время составляет 8,95 миллиона баррелей в сутки по сравнению с менее чем 8,5 млн баррелей в сутки в июне прошлого года.
Напомним, в пятницу нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes сообщила, что количество буровых установок в США сократилось впервые за последние 11 недель. Общее количество установок за неделю до 13 января упало на 7 до 659 штук, а количество нефтяных установок снизилось на 7 до 522 штук.
Вместе с тем, сегодня Международный валютный фонд повысил прогноз средней цены на нефть на 2017 год - на $0,6 до $51,2 за баррель. В следующем году фонд ожидает среднюю цену на нефть на уровне $53 за баррель. В октябре МВФ значительно улучшил прогноз средней цены на нефть: на 2016 год - почти на $7 до $42,96 за баррель, на 2017 год - почти на $9 до $50,64 за баррель. Очередную корректировку прогноза фонд объясняет повышением цен на нефть после соглашения между членами ОПЕК и несколькими другими крупными производителями, а также лучшими перспективами роста в экономике Китая.
Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) упала до 52,27 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.
Цена февральского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent упала до 55,30 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Котировки нефти демонстрируют негативную динамику

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter