ОПЕК нельзя сворачивать программу по сокращению нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК нельзя сворачивать программу по сокращению нефти

17 января 2017 Агентство нефтегазовой информации | Oil
кое мнение выразила старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева.

"Brent вновь попала под давление по вине министра энергетики Саудовской Аравии. Аль-Фалих заявил, что уже летом спрос на нефть вырастет, поэтому к середине года можно будет свернуть программу по сокращению добычи. Естественно, рынок отреагировал раздраженно – даже если к этому моменту баланс спроса и предложения ресурса восстановится, то он быстро вернется в состояние избытка предложения", - отмечает аналитик.
Напомним, основной целью договоренностей ОПЕК и было убрать с рынка «перевес» в размере более 300 млн баррелей (этого достаточно, чтобы обеспечить Китай в течение месяца). 24 страны подписали соглашение о сокращении добычи на 1,8 млн баррелей в день.

"Согласно оценкам Bloomberg на основе данных Международного Экономического Агентства (МЭА), если продлить соглашение после истечения срока его действия в июне, то уже к концу года избыток предложения полностью уйдет с рынка. Если не продлить соглашение и вернуть уровни добычи к прежним уровням, около 2/3 переизбытка останется на рынке", - констатирует Алена Афанасьева.

Таким образом, по словам аналитика, в ближайшее время стоит обратить внимание на комментарии официальных лиц, особенно из Саудовской Аравии: "Если комментарии министра энергетики подтвердятся и другими представителями ОПЕК, это может привести к более внушительным распродажам нефти с ближайшей целью на отметке 54,40 долл./барр"

http://www.angi.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter