Рубль собрался на штурм максимумов против доллара - благодаря Трампу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль собрался на штурм максимумов против доллара - благодаря Трампу

17 января 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

Курс рубля растет утром во вторник на фоне ослабления доллара США на мировом валютном рынке форекс, которое слегка потянуло вверх цены на нефть. Падает доходность трежерис на 5 пунктов, что довлеет над долларом. Вдобавок Дональд Трамп начал высказываться по поводу курса доллара, заявив что американская валюта была уже слишком твердая: крепкий доллар снижает конкуренцию США в сравнении с Китаем. Это сказалось на соотношение евро и доллара к рублю: единая валюта снижается к рублю чуть меньше, поскольку растет сейчас по отношению к доллару. А вот пара доллар/рубль, которая сейчас находится на уровне 59.37, имеет все шансы протестировать многомесячные минимумы в районе 59.10. Примечателен тот факт, что эта пара остается ниже психологического сопротивления в 60, что только усиливает позиции медведей, которые аккумулируют силы для атаки на поддержку.

И хотя сегодняшнее основное события на мировом финансовом рынке — выступление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй по вопросу Brexit – имеет отдаленное отношение к рублю, оно тем не менее опосредованно через курс доллара и цену на нефть может каким-то образом все же сказаться на российской валюте. Поэтому его не стоит выпускать из виду. Основным политическим событием недели для рубля станет инаугурация Дональда Трампа в пятницу. Выступление Джанет Йеллен также может повлиять на динамику разных классов активов. Заявления Трампа по России носят пока мирный характер, но любое случайно оброненное слово может сильно повлиять на котировки рубля.

В остальном все по-старому: рубль продолжает коррелировать с ценами на нефть в среднесрочном периоде. Участники нефтяного рынка ждут публикации ежемесячных данных о добыче стран-членов ОПЕК в среду. Оптимизм участников нефтяного рынка будет подпитываться заявлениями представителей крупнейших нефтедобывающих государств. Сокращение производства нефти восстановит баланс спроса и предложения на мировом рынке, что обеспечит дальнейшее удорожание нефти, сказал в понедельник министр нефти Ирана Бижан Намдар. Он уверен, что цены на нефть выросли именно после достижения нефтедобывающими государствами соглашения о сокращении производства, а в январе они поднимаются благодаря новостям о реальном снижении добычи. Аналитики SEB Markets прогнозируют, что цены будут находиться в районе $55 за баррель в течение первого квартала текущего года до тех пор, пока не станет ясен эффект от договоренностей по урезанию добычи нефти.

В понедельник в США был выходной в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга. Сегодня активность на рынках вырастет. Начинающийся вскоре налоговый период помогает рублю

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter