Детали BREXITа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Детали BREXITа

17 января 2017 Риком-Траст | ТрансКонтейнер | ФосАгро Абелев Олег
Сегодня рынок будет находиться в ожидании одного важного события, а именно: выступления премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, в ходе которого должен быть представлен план выхода страны из ЕС. Ясно, что после этой речи инвесторы будут активно реагировать на потерю Великобританией доступа к единому рынку ЕС. Очевидно, что на этом фоне будут расти защитные активы и ослабевать британский фунт (он и так уже добрался до минимума 1980-х годов по отношению к доллару США). Подтверждением этому стал рост цен на золото, которые пробили свой понижающийся тренд и активно растут с самого конца декабря.

Инвесторы будут активно следить за речью британского премьера, поскольку из неё будет ясно, как будет проходить Brexit и какие цели в этом ставит для себя страна. Понятно, что кроме выхода из единого торгового рынка ЕС будет осуществлен выход и из единого правового и визового пространства, что приведет к изменениям в вопросах миграции рабочей силы. Это может существенно осложнить отношения Великобритании с ЕС и навредить мировой экономике.

В пятницу пройдет инаугурация Дональда Трампа, после которой инвесторы будут с удвоенным вниманием следить за заявлениями нового американского лидера. Недавняя пресс-конференция, скорее, оставила больше вопросов, чем ответов. Посмотрим, как изменятся внешнеторговые приоритеты США, тем более, что Трамп заявил, что собирается ввести пограничный налог на импорт транспортных средств в США.

Интересны будут и прогнозы по росту экономики США на ближайшие годы в свете планов Трампа касательно бюджетных расходов и налогообложения. МВФ прогнозирует рост мировой экономики на 3,4% в 2017-м году и 3,6% в 2018-м году, поэтому стимулирование администрации путем налоговых рычагов может повысить темпы роста ВВП США до 2,3-2,4% в 2017-м году. Основной угрозой в достижении этих показателей остается риск инфляции, поскольку сокращение налогового пресса обычно к этому и приводит при сокращении уровня безработицы.

Что касается истории с санкциями против РФ, то пока их отмена остается под вопросом, поскольку предложение об их отмене в обмен на заключение договора по сокращению ядерного вооружения пока отклика в России не вызвало.

Торги в понедельник на российском рынке акций сопровождались легким снижением на фоне неуверенной динамики рынка нефти. Рыночная активность была невысокой из-за выходного в США и технического сбоя на Московской бирже.

Индекс ММВБ снизился на 0,28% до уровня в 2189,07 пунктов, индекс РТС – на 0,62% до 1 151,05 пунктов.

На нефтяных рынках торги сопровождаются разнонаправленной динамикой на фоне сделанных в понедельник заявлений министра энергетики Саудовской Аравии и скептицизма относительно эффективности заморозки добычи «черного золота».

Министр энергетики Саудовской Аравии, вчера выступая на Всемирном энергетическом форуме в Абу-Даби, выразил мнение, что страны ОПЕК и не входящие в организацию нефтедобывающие государства выполняют договоренность о сокращении добычи «черного золота». Министр также отметил, что те, с кем он говорил, подтверждали стремление поддерживать снижение добычи.

В то же время на рынке присутствуют опасения, что сокращение добычи обречено на провал с связи с уменьшением спроса на нефть после увеличения цен.

На каждое увеличение нефтяных цен на $10 за баррель, спрос на нефть будет уменьшаться на 10%. В то время как консенсусный прогноз по спросу на нефть предполагает увеличение на 1,3 млн. баррелей в день в 2017-м году рынок видит понижательные риски, в то время как спрос в Китае и Индии начинает замедляться.

Стоимость мартовских фьючерсов на смесь марки Brent опускалась на 0,29% до $55,70 за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 0,15% до $52,45 за баррель.

На американском рынке торги не проводились по причине празднования Дня Мартина Лютера Кинга.

На азиатских рынках основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона показывают преимущественно негативную динамику перед выступлением премьер-министра Великобритании Терезы Мэй по поводу Brexit.

Сегодня г-жа Мэй выступит в лондонском Ланкастер-хаусе с речью, посвященной предстоящему выходу страны из ЕС. Фрагменты текста выступления, которые были распространены вчера вечером через британские СМИ, подтверждают ранее появлявшуюся информацию о том, что Мэй заявит о намерении вывести Великобританию не только из ЕС, но и из общего рынка и Таможенного союза ЕС.

На рынки также влияет неопределенность относительно политики избранного президента США Дональда Трампа, который вступит в должность в пятницу. Инвесторы опасаются, что его экономические меры будет не такими благоприятными по отношению к бизнесу, как ожидалось ранее.

Рынки, на которые повлияли итоги голосования на референдуме по членству Великобритании в Евросоюзе и победа Трампа на президентских выборах в США, остаются волатильными и неопределенными.

Индекс Shanghai Composite снижался на 0,5% до 3 087,91 пунктов, шэньчжэньской Shenzhen Composite на 0,66% до 1 839,23 пунктов. Гонконгский Hang Seng рос на 0,44% до 22 817,42 пунктов, корейский KOSPI на 0,54% до 2 075,76 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

Давление на рынок оказывало пессимистичное настроение инвесторов на азиатских и европейских площадках, торги на которых проходили снижением. Приостановка торгов в фондовой секции Московской биржи более чем на 30 минут, из-за технического сбоя, также не способствовала активной игре.

1. В лидерах роста находились РДР Русала (+3,7%), акции Аэрофлота (+1,3%), Магнита (+2%), Русгидро (+1,1%).

2. В лидерах снижения были акции Россетей (-0,6%), Лукойла (-1,5%), Газпрома (-1,4%), Интер РАО (-2%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов, но изменить положение дел могут начало экономического форума в Давосе, речь премьера Великобритании и продолжении публикации финансовой отчетности в США – там отчитывается Morgan Stanley.

ОАО "Фосагро"

Сегодня акционеры одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений – Фосагро, одобрили выплату промежуточных дивидендов в размере 5,051 млрд. рублей. Это соответствует уровню дивидендов в размере 39 рублей на обыкновенную акцию.

Отметим, что дивиденды будут выплачиваться из нераспределенной чистой прибыли компании, сформированной по состоянию на 31 декабря. Реестр акционеров для получения дивидендов закрывается 27 января.

Напомним, что в 2016-м году Фосагро дважды выплачивала промежуточные дивиденды – на 8,16 млрд. и 4,27 млрд. рублей соответственно. Финальные дивиденды за 2015-й год составили 7,38 млрд. рублей, кроме того, компания трижды платила промежуточные дивиденды – на общую сумму в 21,76 млрд. рублей. Дивидендная политика производителя предполагает выплаты в размере 30-50% чистой прибыли по МСФО.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Фосагро, поскольку в 2017-м году компания завершает два крупных инвестиционных проекта по строительству высокотехнологичных производств аммиака и карбамида, что наряду с приростом товарной продукции и поступлениями от ее реализации, может увеличить свободный денежный поток компании. В результате мы ожидаем роста дивидендных выплат, поскольку компания планирует сохранить политику по выплатам дивидендов на уровне 30-50% от чистой прибыли по МСФО.
Цена: 2744
Цель: 3117,2
Рекомендация: Держать

ОАО "Трансконтейнер"

Сегодня ведущий российский железнодорожный контейнерный оператор Трансконтейнер обнародовал операционные результаты по итогам 2016-го года, согласно которым перевозки выросли на 8,9% по сравнению с предыдущим годом до 1,54 млн. TEU.

Это увеличение произошло благодаря росту перевозок во внутреннем, экспортном и импортом сообщениях. Внутренние перевозки увеличились на 9,7% до 867 тыс. TEU, экспортные – на 13,4% до 360 тыс. TEU, импортные – на 8,3% - до 242 тыс. Транзитные перевозки снизились на 13,6% до 74 тыс. по причине сокращения объемов контейнерных поставок на автосборочные предприятия стран Средней Азии в I полугодии 2016-го года.

Неплохим для компании оказался IV квартал, в течение которого объемы контейнерных перевозок с использованием вагонов и контейнеров компании выросли на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до уровня в 425 тыс. TEU.

Стоит отметить, что результаты компании отражают восстановление рынка как в отчетном квартале, так и по году в целом, вызванное ростом контейнеризации, увеличением объемов транзита и улучшением макроэкономической ситуации в РФ во втором полугодии 2016 года.

Среди негативных моментов стоит выделить рост порожнего пробега контейнеров оператора до 32% с 31,2% в 2015-м году из-за того, что в IV квартале возник дисбаланс грузопотоков на Дальнем Востоке, вызванный быстрым восстановлением импорта из Китая.

Мы считаем данные компании позитивными для бумаг Трансконтейнера, поскольку в целом оборот платформ улучшился по сравнению с предыдущим годом на фоне восстановления рынка и увеличения эффективности управления парком, что привело к росту объема терминальной переработки контейнеров на терминалах группы на 0,9%. К тому же выросли объемы погрузочно-разгрузочных операций на грузовых дворах предприятий, связанных с увеличением объемов внутренних и экспортных перевозок.
Цена: 3580
Цель: 3750
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter