Результаты Delta Air не поспевают за котировками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Результаты Delta Air не поспевают за котировками

18 января 2017 Инвесткафе | Delta Airlines Козлов Юрий
Крупнейшая по капитализации американская авиакомпания Delta Air Lines (Delta Air) представила финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2016 год.

Результаты Delta Air не поспевают за котировками


С октября по декабрь консолидированные доходы Delta Air сократились на 0,5% г/г, до $9 458 млн. При этом выручка от дальнемагистральных и региональных перелетов опустилась примерно на 2% г/г, а от доставки грузов — на 10%. За год выручка Delta Air за снизилась на 2,6% и составила $39 639 млн. Еще одним негативным фактором стало сокращение доходов с одного пассажирского кресла за милю перелета (unit revenue) на 2,7% г/г, до $0,136, за квартал и почти на 5%, до $0,134 за весь год.

Результаты Delta Air не поспевают за котировками


Операционные расходы Delta Air по итогам года снизились на 0,7%, до $32 687 млн, однако скачок показателя сразу на 8% г/г в 4-м квартале определенно настораживает. На оплату труда своих сотрудников в 2016 году компания потратила на 14% больше, чем в 2015-м, или свыше $10 млрд. А за последний квартал рост зарплат составил 30%, до $2,87 млрд, что связано с резким удорожанием стоимости рабочей силы после принятия нового контракта для пилотов в декабре.

Положительным моментом для Delta стало снижение в 2016-м цен на топливо с $2,23 до $1,60 за галлон, благодаря чему ее затраты по этой статье и соответствующие налоги удалось сократить почти на четверть, до $5 133 млн. В результате операционная прибыль опустилась на 10,9%, до $6 952 млн, хотя могла упасть и ниже.

Результаты Delta Air не поспевают за котировками


Снижение неоперационных расходов более чем вдвое, до $316 млн, поспособствовало более мягкому по сравнению с операционной падению чистой прибыли за год. Итоговый показатель опустился лишь на 3,4%, до $4 373 млн. При этом разводненная годовая прибыль на акцию подросла почти на 3%, составив $5,79 по сравнению с прошлогодними $5,63.

Результаты Delta Air не поспевают за котировками


На фоне снижения чистой прибыли Delta Air и котировок акций, находящихся вблизи исторических максимумов, закономерно уменьшилась и их квартальная дивидендная доходность. Произошло это впервые за два года. По мультипликатору P/E акции компании несколько переоценены, так что поводов для их покупки на сегодня нет.

Результаты Delta Air не поспевают за котировками


Я даю по бумагам Delta Air рекомендацию «держать» с учетом все же неплохой дивидендной доходности, превышающей 5%, а также позитивного отношения к данной бумаге участников рынка.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter