Новый министр торговли США избавляется от активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый министр торговли США избавляется от активов

18 января 2017 Вести Экономика

Миллиардер Уилбур Росс продаст долю в собственном частном инвестиционном бизнесе, чтобы исключить конфликт интересов в случае его утверждения министром торговли США, сообщает Reuters.

В соглашении, опубликованном во вторник, миллиардер пообещал продать долю в компании Invesco Ltd, которая управляет W.L. Ross & Co, на сумму до $50 млн. Он также согласился избавиться от других активов на сумму от $77 млн до $209 млн, чтобы предотвратить конфликт интересов.

Слушания по утверждению Росса министром торговли США пройдут в сенате в среду.

Дональд Трамп выдвинул 79-летнего бизнесмена на пост министра торговли, чтобы тот добивался сокращения дефицита торгового баланса США с Китаем и Мексикой. Forbes оценил состояние Росса в $2,5 млрд, проданные активы будут представлять собой незначительную часть этой суммы.

Росс заявил, что избавится от финансовых интересов примерно в 80 компаниях, в том числе это касается принадлежащих ему акций и облигаций и инвестиционного партнерства.

Он также покинет посты в совете директоров и на других управленческих должностях в еще 22 компаниях, включая ArcelorMittal, Bank of Cyprus и Nexeo Solutions.

Как сообщали "Вести.Экономика", Росс являлся советником мэра Нью-Йорка Руди Джулиани в вопросах приватизации, а также консультировал администрацию Билла Клинтона по поводу проблем российско-американской торговли. В 2004 г. он купил находившуюся в процессе банкротства текстильную компанию Cone Mills Corporation (крупнейший в мире производитель денима) и путем слияния ее со своей компанией Burlington Industries основал International Textile Group (помимо денима, обе компании также производили жаккард).

В 2006 г. Росс в сотрудничестве с инвестиционными фондами, находящимися под управлением Franklin Mutual Advisers LLC, создал компанию International Automotive Components Group (IAC). В 2013 г. компания произвела успешное IPO (удалось привлечь $115 млн), располагая к этому моменту 79 предприятиями по производству автомобильных запасных частей в 18 странах и осуществляя поставки таким корпорациям, как Ford, General Motors, Honda и другие.

В ходе президентской кампании Дональда Трампа Росс участвовал в выработке экономической программы кандидата.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter