Рубль оценен справедливо, но есть одно «но» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль оценен справедливо, но есть одно «но»

18 января 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

Курс рубля стабилизировался около уровней, на которых в 2015 году Банк России покупал валюту, однако теперь ситуация изменилась. По мнению экспертов Bank of America, ЦБР будет рассматривать возможность проведения валютных интервенций только после возобновления цикла снижения ставок (ProFinance.ru: в банке прогнозируют, что это произойдет уже в начале этого года). «Мы думаем, что дальнейший рост курса рубля станет важным побудительным мотивом для Банка России поскорее снизить ставки», - пишут эксперты Bank of America.

Рубль остается справедливо оцененным относительно стоимости нефти и других фундаментальных показателей, поэтому регулятор не видит необходимости вмешиваться в происходящее, отмечают в Citigroup. «Несмотря на серьезное укрепление российской валюты, все цифры, на которые мы смотрим, говорят о том, что так и должно быть», - пишут эксперты банка. Однако в дорогом рубле, который может воспрепятствовать дальнейшему восстановлению экономики, видят угрозу правительственные чиновники, озвучившие свои опасения на прошлой неделе.

Впрочем, данные Bloomberg говорят о том, что российская валюта находится в довольно уязвимом положении, так как в прошлом году на фоне опережающих темпов роста импорта профицит текущего счета страны снизился до $22.2 млрд, что является минимальным значением после кризиса 1998 года. Это делает рубль более чувствительным к потокам капитала. Отметим, что в настоящий момент рынок производных инструментов учитывает в ценах снижение Банком России ключевой ставки на 0.45% в ближайшие три месяца.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter