ПАО «НЛМК»: результаты за 4-й квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «НЛМК»: результаты за 4-й квартал

19 января 2017 Conomy

Компания опубликовала производственные результаты за последний квартал 2016 года.

За прошедший квартал компания сумела нарастить производство стали на 3%, по сравнению с предыдущим периодом, и на 8%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это отразилось и на годовой динамике: по сравнению с 2015 годом, компания сумела увеличить этот показатель на 4% и добиться отметки в 16,6 млн тонн. Следует отметить, что компания продолжает сохранять высокий уровень загрузки мощностей — более 95%, в то время как среднемировой уровень загрузки по итогам года составляет около 70%. Это говорит о востребованности продукции компании. Кроме того, рост производства, как отмечает компания, спровоцирован ростом производительности оборудования, а не наращиванием производственных мощностей.

По сравнению с предыдущим периодом, продажи в четвертом квартале снизились на 15%, что вызвано сезонностью спроса, в первую очередь, на российском рынке. Однако это не помешало компании по итогам года сохранить консолидированные продажи на уровне 2015 года. За прошедший год продажи готового проката выросли на 4%, что вызвано ростом отгрузки сортового проката на 5% и плоского проката на 4%. Кроме того, компания немного увеличила долю готовой продукции в структуре продаж — в 2016 году она составила 64%. Снижение продаж чугуна и рост потребностей компании в переработке полуфабрикатов для производства конечной продукции способствовали снижению продаж полуфабрикатов. Снижение спроса на продукцию компании внутри страны было компенсировано ростом продаж на экспортных направлениях.

ПАО «НЛМК»: результаты за 4-й квартал


Согласно опубликованным компанией результатам была обновлена производственно-финансовая модель на 2016 год, что повлекло за собой отрицательное изменение целевой стоимости акций компании в рамках сравнительного анализа и доходного подхода. Однако результаты оказались на уровне ожидаемых, поэтому серьезных сдвигов в оценке компании не произошло.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter