Иностранные спекулянты покупают рубли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иностранные спекулянты покупают рубли

22 января 2017 Investbrothers.ru | USD|RUB
Иностранные инвесторы продолжили наращивать свои позиции по рублю, увеличив за неделю количество длинных позиций на 638 контрактов. Это уже третья подряд неделя, когда хедж-фонды набирают в свои портфели фьючерсы на российскую валюту.

По состоянию на 17 января общий объем длинных позиций по рублю у хедж-фондов составил 17,7 тыс. контрактов (44,2 млрд. рублей), объем коротких опустился на 429 контракта до 4,6 тыс. (11,5 млрд. рублей). После ажиотажного спроса в сентябре-октябре прошлого года спекулянты решили зафиксировать часть прибыли, однако уже в конце 2016 г. отток капитала из фьючерсов на российскую валюту прекратился.

Открытые позиции участников торгов по рублю (Chicago M.Ex., Leveraged funds)

Иностранные спекулянты покупают рубли

Источник: cftc.gov

Также остановился и рост коротких позиций,вот уже 6 недель он держится примерно на одном и том же уровне. Причиной этому служат стабильные цены на нефть и ожидания смены администрации в США.

Спред между позициями коммерческих участников рынка продолжил увеличиваться. Так на 17 января количество страховок от падения рубля было на 17,9 тыс. контрактов больше, чем на рост. После экспирации фьючерсов в середине декабря компании начали постепенно наращивать короткие позиции по российской валюте на фоне ее крепости.

Позиции трейдеров по рублю (Chicago M.Ex., Commercial)

Иностранные спекулянты покупают рубли

Источник: cftc.gov

Резюме

Как и на всех остальных рынках инвесторы и спекулянты предпочли выдержать паузу и подождать от Дональда Трампа первых действий и заявлений в роли президента США. Скорее всего, какие-либо значимые действия участников торгов начнутся в течение одного-двух месяцев.

Мы предполагаем, что рубль сможет дорасти до уровней в 57-58 руб./дол., где произойдет консолидация и постепенный разворот тенденции. Все это буде сопровождаться коррекцией на рынке нефти, которая, также, скорее всего, подбирается к своим локальным максимумам.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter