Фундаментальная картина в рубле крайне опасна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фундаментальная картина в рубле крайне опасна

24 января 2017 Блог Змея | Oil | USD|RUB
По нефти продолжаю вести оба варианта с прошлой недели (рисунки 1-2), считая их равновероятными. Заседание ОПЕК не принесло долгожданной развязки, но плюс в том, что теперь этот фактор полностью отыгран и чёрное золото, наконец, может двигаться согласно своему внутреннему распорядку. Если оно готово к падению, тогда ускорение вниз должно состояться уже на этой неделе - в противном случае на повестке дня остаётся только вариант с клином и финальные цели около 60 в течении месяца.

Фундаментальная картина в рубле крайне опасна

Рисунок 1 - волновая разметка по нефти BRENT (вариант 1).

Фундаментальная картина в рубле крайне опасна

Рисунок 2 - волновая разметка по нефти BRENT (вариант 2).

По USDRUB сохраняю прогноз на большой треугольник, который находит подтверждение и на дневном фрейме (рисунок 3). Волна падения, берущая начало в ноябре прошлого года, постепенно затухает, так что каждая новая впадина даётся рынку всё тяжелее. Резкого выхода вниз здесь быть уже не должно, а вот возможности походить вправо ещё остаются - таким образом достигается определённый компромисс между "интересами" треугольника и пропорциями в усечённом зигзаге, коим является волна [c].

Фундаментальная картина в рубле крайне опасна

Рисунок 3 - волновая разметка по USDRUB.

Фундаментальная картина в рубле крайне опасна. Доля нерезидентов в ОФЗ уже достигла докризисных уровней (рисунок 4), но самое неприятное это структурный профицит ликвидности, который сложился в банковском секторе (рисунок 5). Все прошлые годы банки имели чистую задолженность перед ЦБ, что позволяло регулятору в целом контролировать обстановку. Сейчас деньги у банков де-факто свободны и при случае они обязательно хлынут на валютный рынок.

Фундаментальная картина в рубле крайне опасна

Рисунок 4 - доля нерезидентов в ОФЗ России (в процентах).

Фундаментальная картина в рубле крайне опасна

Рисунок 5 - сальдо ЦБ РФ по рублёвым операциям с банками*.
* - итог рассчитан как сумма обеспеченных кредитов и сделок РЕПО минус остатки на депозитных и корреспондентских счетах.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter