Перспективные IPO Американского рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективные IPO Американского рынка

24 января 2017 ИК Церих Шишкина Елена
Первичное размещение – представляется поворотной точкой в истории компании – момент, когда акции непубличной компании впервые предлагаются на рынке, когда усилия создателей и менеджмента компании представляются на суд широкого круга инвесторов.

IPO всегда воспринимается восторженно. Сосредоточение внимания инвесторов, возросшая активность вокруг эмитента, повышенное внимание со стороны СМИ, - все это не может не заинтересовать даже самых скептически настроенных участников рынка.

Фондовый рынок по итогам 2016 года показал неплохие показатели роста, однако прошедший год отметился рекордно низкими объемами новых размещений, как с точки зрения общего количества, так и с точки зрения объемов привлеченных средств. Кроме того динамика акций «новичков» рынка также была достаточно посредственной.

Год закрылся с чуть более чем 100 первичных размещений согласно данным Renaissance Capital. Для сравнения в 2014 году состоялось 275 IPO, а в 2015 – 170.

Перспективные IPO Американского рынка


Среди крупнейших размещений 2016 года можно назвать:
ZTO Express ($1.4 billion)
Line
Athene Holding
MGM Growth Properties
US Foods Holding
Valvoline
Extraction Oil & Gas
Patheon
Red Rock Resorts
First Hawaiian ($485 million)

Крупнейшее IPO оказалось однако самым неуспешным. Размещение ZTO Express состоялось в октябре прошлого года по цене $19,50. Последующие торги скорректировали цену до $18,4 и с тех пор снизились до $13, что на 33% ниже цены размещения.

Американский фондовый рынок находится вблизи исторических максимумов, однако на предстоящий год анонсировано не так много знаковых размещений. Инвесторы продолжают ожидать IPO крупнейших стартапов, однако мало кто из них официально подтвердил планы по выходу на фондовый рынок.

Большинство анонсированных первичных размещений и потенциально значительных листингов приходится на технологический сектор, представителями которого являются такие компании как Uber, Snapchat.

Однако до конца года рынок может увидеть еще не один десяток размещений, наиболее интересные из которых будут рассмотрены ниже.

Xiaomi

Одним из крупнейших компаний-претендентов на первичное размещение в очередной раз становится кандидат из Китая. Уже не в первый год участники рынка ставят компанию в список кандидатов на первичное размещение, однако пока анонсов не было.

Основанная в 2010 году, Xiaomi занимает третье место в мире по производству смартфонов с долей рынка 5,6%. В Китае компания занимает 1 место по доле рынка, обогнав Samsung и Apple. Бизнес-модель компании построена на продаже недорогих, но технологичных смартфонов, основным рынком сбыта которых являются развивающиеся рынки, такие как Юго-Восточная Азия, Бразилия, Мексика, Индия и другие. Однако ожидается экспансия и на развитые рынки.

Эксперты отмечают замедление выручки компании. Так если в 2014 году ее выручка подскочила на 135% - до 74,3 млрд. юаней ($ 11,9 млрд), то выручка в 2015 году продемонстрировала скромный прирост в 5% - до 78 млрд юаней ($12,5 млрд).

Последний раз компания была оценена в $46 млрд. в 2015 году, однако такая оценка делает ее одним из крупнейших претендентов на публичное размещение в текущем году.

Uber

Сервис вызова такси Uber — один из крупнейших по капитализации частный стартап в истории. Темпы роста компании также стремительные: история компании началась в 2009 году и развилась от функционирования исключительно в Сан-Франциско до полного покрытия в США и 52 других странах.

Темпы роста за последние четыре года составляли примерно 537%, 332%, 280% и 194% соответственно. За 2015 год чистый доход вырос почти в четыре раза до $1,7 млрд., но убытки составили $1,9 млрд. По итогам 2016 года ожидается, что выручка может превысить $5,5 млрд. ($3,76 млрд. компания получила по итогам трех кварталов).

На текущий момент общая стоимость компании оценивается в $69 млрд.

Snapchat

Snapchat представляет собой новое приложение, позволяющее общаться, делиться фотографиями и видео. Одна из самых молодых компаний – претендентов на первичное размещение: официально запуск сервиса состоялся в 2012 году и был доступен как пользователям iOS, так и Android.

Несмотря на молодость, компания уже привлекал внимание крупнейших компаний сектора. В 2013 году интерес к сервису проявили Facebook и Google, сделав предложение о выкупе 100% за $3 млрд. Отказ основателей компании от предложения на тот момент воспринимался как грандиозный промах, однако несколько лет спустя все сомнения в правильности шага были сняты, когда стоимость компании утроилась. Некоторые эксперты высказывают предположения, что стоимость компании может вырасти в 2 раза в ближайшие годы.

Делались предположения, что компания рассматривает возможность выхода на рынок уже в первом квартале 2017 года. На текущий момент оценка стоимости компании составляет порядка $25 млрд.

Airbnb

Основанная в 2007 году, Airbnb - это онлайн-площадка для размещения, поиска и краткосрочной аренды частного жилья по всему миру. Монетизация сервиса происходит за счет взимания комиссии как с нанимателей (6-12%), так и арендодателей (3%). Таким образом, с каждой транзакции компания гарантированно получает 9-15%.

Компания аккумулирует порядка 800 000 объявлений в 33 000 городов в 192 странах. По итогам 2015 года через сервис было забронировано в 2 раза большее количество ночей, чем годом ранее 78 млн. против 40 млн в 2014 году.

По некоторым оценкам, по итогам 2015 года компания смогла получить выручки в размере $900 млн. Более того, до 2020 года компания планирует увеличить размер выручки до $10 млрд. Несмотря на свой стремительный рост, компания сталкивается с множеством ограничений в плане рыночного регулирования и разных мировых практик применения ,что может негативно отразиться на будущих доходах и их темпе роста.

В ходе последнего раунда инвестиций компании удалось привлечь $850 млн., что приблизило общую оценку компании к сумме в $30 млрд.

Spotify

Spotify — шведский музыкальный сервис, предлагающий легальный стриминг музыки многих лейблов. Сервис Spotify был запущен в октябре 2008 года и с тех пор приобрел широкую популярность. Модель бизнеса предполагает следующую архитектуру: пользователи могут бесплатно прослушивать часть контента в обмен на рекламу или приобрести подписку на полный каталог за $10 в месяц. Выручка формируется за счет продажи платной подписки и размещения рекламы. В четвертом квартале прошлого года количество платных подписчиков составило 10 млн.

Финансовые документы, поданные в надзорные органы Швеции, говорят о том, что компания генерирует выручку и растет быстрыми темпами. Так выручка за 2015 год составила €1,9 млрд. (+79% к 2014 году). Компания пока не перешагнула точку безубыточности и продолжает нести убытки. Однако этот факт вряд ли сможет помешать первичному размещению, ведь количество подобных примеров, когда успешно размещались убыточные компании, велико.

СМИ со ссылкой на источники близкие к компании утверждают, что размещение состоится во второй половине 2017 года. Консенсус-прогноз оценочной стоимости компании составляет $8 млрд.

Таким образом, в предстоящем году инвесторы смогут поучаствовать в размещении компаний, IPO которых ждали не один года и которые по объему привлекаемых средств смогут посоревноваться за место в первой десятке. Однако возросшие политические риски могут привести к тому, что некоторые компании могут рассмотреть возможность переноса сроков на более поздние.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter