Российские банки готовятся к ослаблению рубля? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские банки готовятся к ослаблению рубля?

26 января 2017 Investbrothers.ru | USD|RUB
На протяжении первого полугодия прошлого года российские банки предпочитали избавляться от длинных позиций по рублю. Так, если на начало года совокупный размер их ставок на рост доллара составлял 588 млрд. рублей, то на начало июля он опустился до 65,3 млрд. рублей.

Кредитные организации стали по-другому смотреть на «американца» с лета 2016 г., начиная постепенно наращивать вложения в доллар. Как раз именно летом закончилась активная стадия укрепления рубля. К сентябрю со своих минимумов он вырос по отношению к американской валюте на 25%.

Совокупная балансовая позиция на начало месяца (лонг+шорт; млрд. руб.)

Российские банки готовятся к ослаблению рубля?

Источник: Банк России

Если посмотреть на динамику позиций по доллару, то видно, что банки заранее предугадывали серьезное движение против рубля. Так было в апреле-августе 2014 г., марте-мае и ноябре 2015 г. В 2016 г. после исторических минимумов кредитные организации плавно продавали доллары и только в ноябре серьезно нарастили их покупку.

Вполне возможно, что они постепенно готовятся к новой волне ослабления рубля. Правда, как в 2014 г., так и в 2015 г. по итогам декабря доля открытых позиций по доллару снижалась. Вероятно, это происходило из-за выплаты по внешним обязательствам, традиционно приходящимся на последний месяц года.

Резюме

К сожалению, данную статистику Центральный Банк предоставляет с определенной задержкой, поэтому трудно сделать какие-либо однозначные выводы. Однако если в декабре объем позиций по доллару не упадет, а даже вырастет, то можно предположить, что кредитные организации действительно готовятся к новому движению по российской валюте.

Кроме того, стоит отметить, что вчера Минфину не удалось полностью разместить все ОФЗ с постоянным купоном. Из предложенных 20 млрд. было продано лишь на 15,9 млрд. рублей.

Также в дело на валютном рынке вмешивается само ведомство, объявив о начале скупки валюты при нефти выше 40 долларов за баррель.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter