Анна Дивинская, Перспектива текущей недели - колебания основных индексов в устоявшемся диапазоне с нижней границей на уровне октябрьских минимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Перспектива текущей недели - колебания основных индексов в устоявшемся диапазоне с нижней границей на уровне октябрьских минимумов

В пятницу прошедшей недели оптимистичного настроя инвесторов после резкого роста Америки днем ранее хватило лишь на первый час торгов акциями в России. Так, после 10-процентного роста на открытие основным российским индексам с трудом удалось продемонстрировать разнонаправленное закрытие (индекс РТС - плюс 3.89%, индекс MICEX - минус 1.07%)
17 ноября 2008 Глобэкс
В пятницу прошедшей недели оптимистичного настроя инвесторов после резкого роста Америки днем ранее хватило лишь на первый час торгов акциями в России. Так, после 10-процентного роста на открытие основным российским индексам с трудом удалось продемонстрировать разнонаправленное закрытие (индекс РТС - плюс 3.89%, индекс MICEX - минус 1.07%). Смена настроения на российском рынке акций произошла на фоне усиления негативной динамики фьючерсов на основные американские индексы и мировые цены на нефть после крайне низких данных по розничным продажам в США. Основная же причина заключается в том, что при главенстве среднесрочного негативного тренда и низкой ликвидности на российском фондовом рынке и крайне высокой волатильности и неопределенности, царящей на мировых фондовых площадках, любой резкий рост вызывает немедленное желание спекулятивно настроенных инвесторов, которые сейчас составляют большинство на российском рынке акций, зафиксировать прибыль. Преимущественно негативное закрытие большинства основных "голубых фишек" на ММВБ (Газпром - минус 1.83%, Лукойл - минус 2.75%, Норникель - минус 8.93% на фоне резкого снижения АДР в Лондоне в конце дня, Сбербанк - минус 0.2%, Сургутнефтегаз - 4.21% в ожидании благоприятной отчетности за 9 месяцев по РСБУ, Роснефть - минус 3.58%, ВТБ - минус 3.02%). В целом, волатильные торги по основным индексам в устоявшемся широкополосном диапазоне с нижней границей в районе октябрьских минимумов и высокой корреляцией с динамикой Америки.

Сегодня некоторое преобладание негативных внешних факторов настраивает на негативное открытие российского рынка акций, но преобладающая в настоящий момент положительная динамика фьючерсов на основные американские индексы дает некоторую надежду на внутридневную положительную динамику позднее днем. Так, после резкого роста в четверг негативное закрытие продемонстрировали основные американские индексы (DJI - минус 3.82%, NASDAQ - минус 5%, S&P500 - минус 4.17%). Снижение розничных продаж значительно ниже самых пессимистичных ожиданий вернуло инвесторов к негативным ожиданиям в будущем. Негативная динамика мировых цен на нефть добавила давления на энергетический сектор. Индекс крупнейших нефтяных компаний OIX снизился на 3.82%. Скудный календарь макроэкономической статистики (промышленное производство за октябрь и т.д.) не предполагает значительного влияния на сегодняшнюю динамику. Пока же фьючерсы на основные американские индексы показывают положительную динамику, предполагая техническую предрасположенность к положительному открытию после пятничного резкого снижения. Но в целом, Америку ожидает еще одна крайне волатильная неделя на фоне инфляционной статистики и статистики с рынка недвижимости позднее на текущей неделе. Несмотря на резко негативное закрытие Америки, смешанная динамика фондовых рынков - на торгах в Латинской Америке (Бразилия - минус 0.57%, Мексика - минус 0.75%, Аргентина - 0.68%) и в Азии (Япония - 0.71%, Корея - минус 0.92%, Китай - 2.28%, Тайвань - 0.3%).

Снижение - на мировом рынке нефти в пятницу, но боковая динамика на торгах в Азии сегодня. Несмотря на ожидание возможного повторного сокращения добычи со стороны ОПЕК позднее в ноябре, превалирующее влияние на нефтяные котировки пока оказывает ожидание резкого сокращения мирового спроса. Цена январского фьючерса нефти марки Brent по итогам торгов пятницы снизилась на 2 доллара (54.24 долл.). На сегодняшних торгах в Азии цены снизились на 0.16 доллара.

Смешанная динамика - на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель снизилась на 3.28%, на цинк - на 0.83%, цена выросла на медь на 4.68% и на свинец - на 3.31%.

Снижение АДР на российские акции нефтегазового сектора в США, значительный негативный дисконт по отношению к ценам закрытия акций в РТС 14 ноября (Газпром - минус 1.28%, Лукойл - минус 6.25%, Сургутнефтегаз - минус 2.83%).

На российском рынке акций ожидается негативное открытие основных индексов на фоне снижения Америки в пятницу и преимущественного негативного закрытия АДР на акции российских эмитентов на западных площадках. Но утренняя положительная динамика фьючерсов на основные американские индексы и преимущественно положительная динамика на азиатских площадках вместе с боковой динамикой мировых цен на нефть послужит сдерживающим падение основных российских индексов фактором позднее днем. Благоприятная отчетность за 9 месяцев по РСБУ Газпрома и Сургутнефтегаза (последний показал удвоение прибыли) окажет поддержку акциям этих эмитентов, тогда как акции Норникеля испытают дополнительное давление после показанных убытков. Поэтому преимущественно негативное открытие по большинству основных "голубых фишек", но вполне вероятная разнонаправленная динамика позднее днем. Перспектива текущей недели - колебания основных индексов в устоявшемся диапазоне с нижней границей на уровне октябрьских минимумов.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter