Подали заявку на новые максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подали заявку на новые максимумы

27 января 2017 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 26.01:
Индекс ММВБ повысился на 2,44% до 2229,20п.
Индекс РТС повысился на 0,33% до 1163,62п.

После девяти сессий снижения подряд, вот уже три дня индекс ММВБ постепенно восстанавливается. А вчера мы даже видели «бычье» ускорение – настоящий ударный день роста на увеличившихся объемах. Общий сентимент на рынке резко улучшился. Индекс вышел в ноль относительно конца 2016 года.

Отчасти вчерашний подъем был подогрет ослаблением рубля и при растущей нефти. Сказался эффект Минфина, который теперь будет покупать валюту на сумму дополнительных доходов от превышения цены Urals уровня $40.

По индексу ММВБ сейчас складывается достаточно интересная картина. На мой взгляд, нужно следить за зоной 2235-2240. Преодоление и закрытие дня выше этих уровней с высокой степенью вероятности отменит сценарий возврата к локальным минимумам. В таком случае, неважно с коррекцией или без, впоследствии будут протестированы и, скорее всего, переписаны исторические максимумы. Пока же котировки ММВБ не закроют сессию выше 2240, будет актуальным широкий боковой коридор консолидации 2150-2240.

Подали заявку на новые максимумы


В то же время стоит заметить, что в некоторых бумагах мы уже сегодня можем наблюдать технические откаты. Тот же Русал может скорректироваться вниз после стремительного подъема последних дней. Тем не менее, в ряде инструментов можно не бояться за будущее. Даже если будут формироваться нисходящие волны, то их можно будет пересиживать. К примеру, это касается Интер РАО, Лукойла, МосБиржи, НЛМК и др.

В четверг пара USD/RUB выросла на 1,5%. В моменте котировки поднимались до 60,6. Реакция на решение Минфина оказалась достаточно сильной, ведь в это же время фьючерсы на нефть Brent за вчерашнюю сессию выросли на 1,57%. Как мне кажется, не нефтяное ослабление рубля на этой новости выглядит немного избыточным. Но спекулянтов это не волнует. Наблюдается бегство из ОФЗ. Индекс российских гособлигаций RGBI вчера с ускорением пошел вниз. Здесь началась цепная реакция. Падение рубля вызывает распродажу ОФЗ, а распродажа ОФЗ лишь усиливает падение рубля – взаимодополняемые процессы. Все, кто видят этот расклад, начинают присоединяться, а по итогу мы видим распродажу...

Подали заявку на новые максимумы


В качестве сильного препятствия по доллару сейчас выделяется область 61,5-62 руб.

Подали заявку на новые максимумы


Котировки североморской Brent вчера поднялись чуть выше $56 за баррель. Каких-то свежих новостей, которые бы способствовали ускорению покупок, не появлялось. Количество открытых длинных позиций сейчас на рекордных максимумах последних лет. Текущее движение пока все еще полностью укладывается в рамки сценария большой консолидации. Фьючерсы болтаются в пределах широкого бокового коридора. Снизу по Brent выделяется район $53,5-54 за баррель, а сверху знаковый уровень сопротивления расположен на $58. Потенциальное закрепление под $53,5 могло бы открыть дорогу к $50-50,5. Пока же цена выше этой отметки сохраняется нейтральный взгляд на техническую картину. Потенциальный рост выше $58 актуализирует цели на к $60,5-61. Предлагаем просто дождаться раскрытия текущей боковой формации.

Подали заявку на новые максимумы


Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в четверг остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра снижается 0,04%, Brent болтается около нуля. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет немного ниже уровня закрытия четверга.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter