Резкий рост котировок акций накануне практически полностью компенсировал падение предыдущих двух недель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Резкий рост котировок акций накануне практически полностью компенсировал падение предыдущих двух недель

27 января 2017 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в четверг закрылся неуверенно: Dow Jones +0.16%, S&P500 -0.07% и Nasdaq -0.02%. Азиатские площадки в пятницу преимущественно немного подрастают. Японский Nikkei 225 повышается на 0.1%, корейский рынок в плюсе на 0.8%, индийский рынок растет на 0.8%, индекс Гонконга снижается на 0.1%, китайский рынок подрастает на 0.3%. Нефтяные фьючерсы в четверг выросли. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 56.40 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон умеренно позитивный.
Резкий рост котировок акций накануне практически полностью компенсировал падение предыдущих двух недель. При этом можно отметить заметный рост курса доллара к рублю, котировки которого уверенно преодолели отметку в 60 рублей. Заявления Минфина начинают оказывать свое воздействие на настроения участников торгов, хотя скупку валюты регулятор грозился начать только с февраля.
Вышедшие накануне цифры по ВВП Великобритании оказались чуть лучше ожиданий. Традиционные данные по заявкам на пособия по безработице в Штатах за неделю неожиданно выросли до 259 тыс с 234 тыс неделей ранее и прогнозом 245 тыс. Не исключено, что это связано со сворачиванием программы ОbamaCare.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на цифры по денежной массе в еврозоне, ВВП США за четвертый квартал, заказы на товары длительного пользования в США, а также индекс потребительского доверия от университета Мичигана.
В целом от сегодняшнего дня ждем нейтральное открытие и переход к боковой динамике «голубых фишек» внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в четверг показал уверенный рост вслед за ралли на внешних площадках. В лидерах роста выступили ценные бумаги «ЛУКойла» и «Татнефти», прибавившие порядка 5%. Также в плюсе закрылись акции «Газпрома», «Новатека», «Роснефти», «Сургутнефтегаза», ГМК «Норильский Никель», Сбербанка, МТС, «Северстали», НЛМК, ФСК «ЕЭС» и «РусГидро». В то же время были также и нисходящие истории. В минусе завершили сессию бумаги «Транснефти», «Распадской» и «Аэрофлота». В ближайшие дни не исключаем возобновление коррекционных настроений как на Западе, так и у нас.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter