Спекулянты опередили ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спекулянты опередили ЦБ

27 января 2017 Фридом Финанс
Рынок накануне

Рынок заметно вырос по итогам дня. Индекс ММВБ одним прыжком вернулся на уровень двухнедельной давности. Большинство бумаг закрылись в зеленой зоне. Лидерами роста стали бумаги RusAl (RUALR:RX 345 +9,85%). Лидерами снижения стали акции Polymetal (POLY:RX 667 -4,58%). Но основные события развернулись на валютном рынке: курс USDRUB впервые с начала месяца закрылся выше 60.

Новости рынка и компаний

Словесные интервенции Минфина и ЦБ подействовали. Курс USDRUB вырос на фигуру впервые за полтора месяца на заметных торговых объемах. Не дожидаясь, пока доллары начнет покупать ЦБ, в бой бросились банки и компании, которым предстоит выплатить около $27 млрд по внешним долгам в 1 квартале, и присоединившиеся к ним спекулянты и хеджеры. Около половины придется на март. Полагаю, что в ближайшие дни тенденция на ослабление рубля продолжится, и курс может достичь 62, но ослаблению мешает рост цены на нефть.

Роль госбанков повысится с Нового года. Предполагается, что количество банков с генеральной лицензией сократится на 40% за счет перехода небольших банков в более низкий статус, ограничивающий операции и географию деятельности. Корпоративные клиенты, скорее всего, предпочтут госбанки частным как обладающим более развитой филиальной сетью. Объем активов, которые они могут получить порядка 1 трлн руб., но процесс может растянуться на несколько лет, поскольку действующие кредиты и депозиты, скорее всего, будут обслуживаться до конца срока.

Торговые идеи

ДИКСИ (DIXY:RX 272 +1,49%) Спек. покупка. ТР 330 руб.

Ожидания

Ожидаю боковое движение. В пятницу у рынка нет драйверов для продолжения роста, а коррекции мешает повышение цен сырьевых товаров. Ориентир по Индексу ММВБ: 2220 - 2230 п. Курс USDUB будет торговаться в коридоре 60 - 61.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter