Выход США из ТТП открывает двери для сельского хозяйства Бразилии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выход США из ТТП открывает двери для сельского хозяйства Бразилии

27 января 2017 Архив
С заявлением о том, что Соединенные Штаты выходят из ТТП (Транс Тихоокеанского Партнерства), для Бразилии откроется дверь, как считают фермеры, для увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции в остальные страны-участницы.

Вывод США из ТТП считается хорошей новостью, по крайней мере, в ближайшем будущем, для сельского хозяйства Бразилии. То же самое можно сказать и об аргентинском сельском хозяйстве.

Двенадцать основных стран партнеров являются главными для бразильского экспорта сельскохозяйственной продукции. Бразилия и США конкурируют на одних и тех же мировых рынках зерна и мяса. Членство в ТТП дало бы преимущество США за счет снижения тарифов на сельскохозяйственную продукцию. Теперь же этого преимущества не будет, что позволит Бразилии увеличить конкуренцию на этих рынках.

Дополнительное заявление Президента Трампа о том, что он хочет возобновить соглашение о свободной торговле в Северной Америке - ещё одна хорошая новость для бразильского сельского хозяйства. Если Канада и Мексика столкнуться с ростом тарифов на свою продукцию в США, то они отомстят повышением тарифов на американскую сельскохозяйственную продукцию у себя. Это, в свою очередь, сделало бы бразильские продукты еще более конкурентоспособными.

Торговля сельскохозяйственной продукцией между Бразилией и США очень мала, так что выход из ТТП и НАФТА (Североамериканское соглашение о свободной торговле) будет иметь лишь незначительное влияние на торговлю сельскохозяйственной продукцией между двумя странами. Однако, это может оказать существенное влияние на конкуренцию между Бразилией и США на других мировых рынках.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter