Об алгоритмической торговле и пропагандисте Андрее Мовчане » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Об алгоритмической торговле и пропагандисте Андрее Мовчане

27 января 2017 Архив Салтыков Сергей
Сотрудник фонда Карнеги Андрей Мовчан часто балует публику рассказами о том, как «в России все плохо в экономике и политике». Но иногда он отвлекается на тему, связанную с его прежней деятельностью – с управлением активами. И производит на неискушенного читателя впечатление высокого профессионала. Ведь если он вроде бы разбирается в экономике и политике, владеет терминами,, то кажется, что должен разбираться вообще во всем. И в алготорговле в том числе.

Чуть более 4 лет назад Андрей написал весьма тенденциозную статью про алготрейдинг для «Forbes», но я не стал обращать на это внимания. Ну мало ли что пишут у нас журналисты. Но вот недавно в своей «лекции» в фейсбуке, активно потом растиражированной в интернете, он использовал против алготрейдинга богатый арсенал классических методов пропаганды. Помимо прямых оскорблений и сравнений с астрологией, например, как там было и кое-что вполне правильное, я бы сказал, правильное фундаментально. А именно то, что в среднем систематически рынок обыгрывать невозможно. К сожалению, трактовал он это утверждение совершенно неверно.

Существенная часть людей, торгующих на рынке, просто теряет деньги. В первую очередь, это игроманы. Есть очень редкие люди и коллективы, которые систематически обыгрывают рынок. Среди них есть алготрейдеры, и приверженцы стоимостного инвестирования, и те, кто торгует по интуиции. Но если взять всех управляющих, которые ведут активное управление активами как единую совокупность, клиенты этой группы проигрывают рынку. И во многом это происходит из-за высоких комиссий.

В 1974 году Джон Богл создал компанию Vanguard, а в 1975 году организовал первый доступный для публики индексный взаимный фонд Vanguard 500. Богл сформулировал наилучший способ управления на фондовом рынке в интересах массового инвестора – индексные паевые фонды с минимальными издержками. Именно за счет того, что в этих фондах минимизируют комиссии клиентов, минимизируют расходы на продажу паев и минимизируют комиссии брокеров, достигается наибольшее приближение результата для инвестора к среднему по рынку. Массовый Многомилионный американский инвестор оценил идеи Богла. Его управляющая компания Vanguard росла как на дрожжах и сейчас вторая по величине активов в управлении в мире. Да и первая в мире по этому показателю, компания Black Rock, которая агрессивно поглощала другие компании, также имеет под своим управлением огромное количество фондов, построенных по идеям Богла.

В следующей работе про алготорговлю, Андрей Андреевич, напротив, утверждает, что инвестор должен искать дорогих управляющих, в классных офисах, в престижных часах, с западным бэкграундом и с длинноногой секретаршей, которые будут интересоваться родословной инвестора до 7 колена. Я полагаю, что такой подход скорее отражает его прошлый, печальный для многих инвесторов опыт партнера Стива Дженнингса.

Мовчан пишет, что не надо давать денег парочке выпускников технического ВУЗа, которые решили поуправлять в стиле алго. Но вот вопрос: а парочке выпускников экономического вуза, которые решили поуправлять в стиле Уоррена Баффета, деньги давать можно? А выпускнику кулинарного техникума давать деньги на свой ресторан? Правда заключается в том, что вкладывать деньги непосредственно в стартапы – это сложная и капиталоемкая профессиональная деятельность. Это в принципе не тема для массового инвестора. То, что Андрей Андреевич напал только и именно на алгоритмические компании (и алгостартапы) на мой взгляд есть элемент недобросовестного манипулирования читателем и намеренное «наведение» того на заранее подготовленные выводы.

Если говорить о людях, которые «на ты» с программированием, с прикладной математикой, то их желание управлять своими средствами с использованием своих навыков, с моей точки зрения, вполне адекватно. Лучше создавать робота-торговца, чем стать игроманом. А ведь ужасающая статистика потерь средств частными инвесторами во многом вызвана именно тем, что биржа воспринимается ими как казино. Создавая свой собственный стартап в алготорговле, люди рискуют. Их иррациональный оптимизм может сыграть с ними злую шутку в деле с биржевыми торгами, как и в любом другом новом деле.

Существует множество методов алгоритмической торговли. Большая часть из них имеет ограниченную емкость для капитала и не может породить клиентоориентированного бизнеса. Один из самых емких классов алгоритмических стратегий есть следование за трендом. Эти стратегии имеют свои сильные и свои слабые стороны. Они зарабатывают, когда на рынках штормит, и теряют, когда наступает штиль. Но именно во время рыночных штормов теряют и уоррены баффеты и индексные фонды. Поэтому наличие в портфеле инвестора 5-20% доли трендследящих систем делает портфель более диверсифицированным, менее рискованным при той же или даже большей средней доходности. Как говорится, нет плохих или хороших овощей, каждому овощу нужно свое время. Надо лишь найти надежных поставщиков качественных овощей — а их можно найти, хотя и сложно.

В России не существует на сегодняшний день ни одного реально действующего в отечественной юрисдикции сколько-нибудь оригинального хеджфонда или алгоритмического фонда. Только услуги индивидуального доверительного управления, которые априори менее прозрачны и более накладны для инвестора. Регулятор в лице ФКЦБ и ФСФР просто сделал невозможным существование таких фондов. Есть версия, что лидеры доверительного управления, которые были грандами до 2008 года, приложили к этому руку в своих интересах. Но я не хочу искать заговор там, где достаточно простого бюрократического опасения «как бы чего не вышло».

Сейчас наш регулятор, ЦБ РФ, создает новую концепцию доверительного управления на рынках, и по ее итогам могут появиться самые разнообразные фонды. А для этого необходимо, чтобы ЦБ привел в соответствие с новой концепцией правила учета и депозитарной деятельности. Надеюсь, что лет через 5 мы увидим первые результаты и среди них будут достойные управляемые с помощью алгоритмов фонды.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter