Хедж-фонды все еще надеются заработать на рубле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонды все еще надеются заработать на рубле

29 января 2017 Investbrothers.ru | USD|RUB
Иностранные спекулянты все еще надеются заработать на укрепление российской валюты и увеличивают свои позиции по ней. За неделю объем их ставок на рост прибавил почти 1,5 тыс. контрактов.

Зарубежные хедж-фонды пока еще верят в рубль — количество их длинных позиций выросло до 19,1 тыс., что эквивалентно 47,9 млрд. рублей. Количество коротких также увеличилось, по состоянию на 24 января их было открыто 5,6 тыс. контрактов (14 млрд. рублей).

Открытые позиции участников торгов по рублю (Chicago M.Ex., Leveraged funds)

Хедж-фонды все еще надеются заработать на рубле

Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

Стоит отметить, что данные позиции были заняты еще до заявления Министерства финансов о начале покупки иностранной валюты на открытом рынке с февраля текущего года. Поэтому столь высокий оптимизм, царящий вокруг рубля, скорее всего, вызван стабильной ситуацией на рынке нефти, а также спекуляциями на счет отмены санкций со стороны США.

10-дневная корреляция курса доллара к ценам на нефть

Хедж-фонды все еще надеются заработать на рубле

Источник: Расчеты компании «Инвестиционные партнеры»

В последние дни курс российской валюты отвязался от нефти и чувствует себя независимо. Такие ситуации случались в июле и декабре 2016 г. и длились от одной до нескольких недель.

Резюме

Операции Минфина, на наш взгляд, не будут иметь мгновенного эффекта на российский рубль и станут ощущаться с определенным лагом, так как необходимо будет время для «изъятия» валюты с рынка. Поэтому «игры» в рубль еще могут продлиться некоторое время. Причиной этому могут послужить обсуждения и надежды на счет отмены санкций в отношении России. Так как это не мгновенное действие, то, вполне возможно, спекуляции по этому поводу продлятся несколько недель, что окажет поддержку российскому рублю.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter