Объем швейцарского экспорта золота в Китай подскочил до 158 т в декабре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объем швейцарского экспорта золота в Китай подскочил до 158 т в декабре

30 января 2017 goldenfront.ru | Gold (XAU/USD)
Объем швейцарского экспорта золота в Китай сильно вырос в декабре, достигнув 158 т по сравнению с куда более низким ноябрьским показателем - 30.6 т, то есть это был скачок на 416%.

По данным Эдди ван дер Вальта (Eddie van der Walt) опубликованным Блумберг, суммарный объем швейцарского экспорта золота вырос до 287.6 т (стоимостью CHF 10.8 млрд), по данным на сайте Швейцарской федеральной таможенной администрации (Swiss Federal Customs Administration).

Объем швейцарского экспорта золота в Китай подскочил до 158 т в декабре


Накопительный спрос на золото стран Шелкового пути на ноябрь 2016 года: импорт в Индию (зеленым), импорт в Турцию (фиолетовым), золотые резервы России (синим), поставка на Шанхайской золотой бирже (красным). Суммарный показатель с 1995 года – 31,108 т

Объем экспорта золота из Швейцарии уже показал отличные результаты в ноябре на отметке в 191.4 т. То есть этот индикатор вырос на более чем 50% с ноября по декабрь из-за мирового и особенно китайского спроса. Еще один показатель глобального золотого спроса – объем швейцарского импорта вырос до 323.6 т по сравнению с 220.5 т, что вероятно объясняется спросом от аффинажеров и инвесторов, решивших хранить золото в Швейцарии.

Китай наращивал спрос перед китайским новым годом и из-за тревоги о продолжающейся девальвации юаня. Большая часть роста приходится именно на эти факторы, но неопределенность, связанная с выборами в США, также вероятно внесла вклад в сильный рост швейцарского золотого экспорта.

Экспорт золота в Китай в декабре «стал самым высоким по крайней мере с января 2014 года», по данным Блумберг. Большая часть экспортного золота поступает в Китай в форме золотых слитков инвестиционного качества весом в 1 кг, пользующихся популярностью у китайских инвесторов, институтов, индексных фондов (ETF) и Шанхайской золотой биржи.

Экспорт золота в Индию сократился до 20.6 т против 63.2 т в ноябре, тогда как поставки в Гонконг упали до 38 т против 45.8 т.

Импорт золота из Великобритании вырос до 148 т против 48.4 т, таким образом швейцарский импорт золота из Великобритании стал самым высоким с декабря 2015 года. Продолжается отток желтого металла с лондонского золотого рынка, по мере того как золото продолжает перемещаться из Лондона через швейцарских аффинажеров в сильные руки в Китае.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter