Российским застройщикам грозит эпидемия банкротств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российским застройщикам грозит эпидемия банкротств

30 января 2017 finanz.ru
За прошлый год доля банкротства застройщиков, продающих жилье в рамках 214-ФЗ "О долевом строительстве", выросла в два раза. По данным Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), она составила 1,8%. На строительном рынке негативно сказались сокращение покупательского спроса и недоступность заемного финансирования, пишет "Коммерсант".

В одной из стадий банкротства сейчас находятся 149 компаний из 5,5 тыс. существующих. Сейчас суммарно на их балансе в общей сложности 4,5 млн кв. м незавершенного жилья. При этом пик банкротств пришелся на период с апреля по август, когда стало известно о финансовой несостоятельности 43 компаний.

Помимо невозможности привлечь кредиты и падения платежеспособного спроса населения аналитики называют другим влияющим на рынок фактором проходящее реформирование 214-ФЗ, направленное на создание дополнительных требований к компаниям, привлекающим средства дольщиков. По словам гендиректора РАСК Николая Алексеенко, в этих условиях мелкие и средние игроки постепенно либо уходят с рынка, либо передают объекты более крупным игрокам с более гибкими финансовыми возможностями. Эксперт рассчитывает на постепенное замедление роста числа банкротств застройщиков за счет консолидации рынка.

Председатель совета директоров "Бест-Новострой" Ирина Доброхотова считает одной из ключевых проблем застройщиков перераспределение спроса в сторону объектов в более высокой стадии готовности. По ее расчетам, доля сделок на этапе до начала строительства сократилась менее чем до 24-26% (против 36-40% в 2015 году), а на этапе строительных работ - выросла более чем до 54-56% (45%).

Жилищное строительство является не единственным сегментом рынка, где растет число банкротств, пишет издание. По подсчетам РАСК, в одну из стадий банкротства в 2016 году вошли также 3,2 тыс. компаний-подрядчиков (2,1% от общего числа участников рынка), что на 17% выше показателя 2015 года. А агентстве ожидают, что в этом году постоянный рост числа банкротств прекратится. При этом эксперты предупреждают о рисках изменения качественного состава компаний-банкротов. "Если сейчас 90% всех банкротов - представители микро- и малого бизнеса с выручкой менее 800 млн руб., то в наступившем году некоторая доля может быть замещена средним и крупным бизнесом", - говорит гендиректор РАСК.

Примерно 16-18% строительных компаний в России находятся в предбанкротном состоянии, отмечает Центр развития Высшей школы экономики.

В числе потенциальных банкротов, которые могут покинуть рынок уже в ближайшее время, входят не только мелкие игроки, но и крупнейшие представители отрасли, а их общее количество составляет примерно 92 тысячи (из 512 тысяч зарегистрированных фирм), следует из данных ВШЭ.

Проблемы строительной отрасли объясняются, прежде всего, отсутствием денег в бюджете (с вытекающим снижением объемов госзаказа), крупнейшим за 8 лет обвалом доходов населения (снижающим платежеспособный спрос на жилье) и скудными заказами от корпоративного сектора, отмечает ВШЭ.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter