Санкции остаются неснятыми, на рынке началась коррекция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкции остаются неснятыми, на рынке началась коррекция

30 января 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 13:30 МСК

Индекс РТС: снижение на 1,6% до 1176,23 пункта

Индекс ММВБ: снижение на 1,24% до 2237,9 пунктов

О ГЛАВНОМ: Сегодня российский рынок корректируется после пятничной эмоциональной реакции на слухи о снятии санкций. Также инвесторы проявляют осторожность в преддверии заседания ФРС.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ

- Нефтяные котировки торгуются на уровне $55,5 за баррель марки Brent

Негативные факторы

- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США

- Политика Д. Трампа

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке проходят в отрицательной зоне. Инвесторы проявляют осторожность перед заседанием ФРС. Американский регулятор обещал в этом году трижды повысить ставку. Есть риск, что цикл начнется заметно раньше ожидаемого, а в итоговом стейтменте появятся не многозначные намеки на ужесточение политики. В то же время российские акции корректируются после бурного эмоционального роста накануне на слухах о снятии санкций. На выходных состоялся разговор Трампа и Путина. Лидеры действительно настроены на продуктивное сотрудничество, но говорить о снятии санкций пока точно рано. Доллар сегодня пытается робко расти по отношению к рублю, прибавляет 0,22%, торгуется около отметки 60. Индекс РТС теряет 1,5%.

Внешний фон к текущему моменту складывается относительно негативный. Азиатские рынки закончили день на отрицательной территории, торги шли на пониженных оборотах из-за отсутствия большого числа инвесторов. В Юго-восточной Азии продолжается празднование Нового года по лунному календарю. Европейские индексы с утра ушли в минус, равно как и американские фьючерсы. Возможно, инвесторов расстроила реакция правозащитников, мировых лидеров на указ Трампа о запрете на въезд в США гражданам некоторых ближневосточных и африканских стран. В самой Америке это также вызвало протесты.



Нефтяные котировки сегодня снижаются на опасениях перепроизводства. Пятничные данные по количеству активных буровых в США снова показали рост. Кроме того, данные по росту ВВП США за IV квартал оказались заметно хуже прогноза, 1,9% против 2,2%. Негативный вклад вносит растущий дефицит торгового баланса. Сильный доллар мешает росту американской экономики. Нефть сейчас торгуется около $55,5 за баррель сорта Brent. Тем не менее, пока котировки выше $53 среднесрочная тенденция кажется восходящей. Поддержку оказывает сделка ОПЕК по сокращению добычи сырья.

Сегодня снижаются все основные голубые фишки, возвращая индекс ММВБ к коррекции в район 2200 пунктов. Сбербанк, Газпром и Лукойл теряют по 2%. Отдельных причин для этого нет. Коррекция носит больше технический характер. Об этом говорит Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Экспресс. Также он считает, что тем, кто временно зафиксировал длинные позиции, можно посоветовать восстанавливать их на локальных откатах. По индексу РТС эксперт прогнозирует среднесрочное движение к 1260-1275 с промежуточным сопротивлением около 1230. Точка отмены сценария роста – 1130 пунктов.

Важной макроэкономической статистики на сегодня нет. Инвесторы сосредоточатся на итогах заседания Банка Японии, завтра, и на итогах встречи американского регулятора днем позже. Изменений в политике японского ЦБ не ожидается. В фокусе прогнозы по росту экономики и инфляции. От ФРС также в большинстве своем изменений на этом заседании не ждут. Пресс конференции на этот раз не будет.

Корпоративный сектор

Лучше рынка сегодня выглядит энергетика, в частности ФСК, ИнтерРАО и Русгидро. Русал продолжает рост и прибавляет 1,2%. Остальные бумаги не показывают значимой динамики.

В аутсайдерах дня сегодня голубые фишки – те бумаги, которые показали опережающий рост в конце прошлой недели.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter