Как долго Китай может наращивать долг до кризиса? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как долго Китай может наращивать долг до кризиса?

30 января 2017 Вести Экономика
Еще три года назад появилось мнение о том, что Китай нарастил долговую нагрузку слишком сильно. Тем не менее с того момента общий долг Поднебесной вырос еще на $12 трлн.

Хотя Пекин, как видно, сумел отсрочить неизбежное, ничего не изменилось, поэтому самым главным вопросом остается срок, в течение которого Китай сможет продолжать наращивать долг.

Судя по всему, в течение ближайших двух лет долг Китая превысит 300% ВВП. Поскольку правительство продолжает опираться на рост кредитования, который питает инвестиции, чтобы компенсировать понижательное давление на экономику, соотношение долга к ВВП продолжит расти.

Как долго Китай может наращивать долг до кризиса?


Но "волшебного" уровня, который можно было бы точно назвать, просто не существует. Многие страны уже были на пороге банкротства при показателях значительно ниже, чем сейчас есть у Китая. Отчасти это связано с тем, что долг финансировался за счет внешних ресурсах при отсутствии или низком уровне внутренних сбережений.

С другой стороны, есть страны, например Япония, где уровень задолженности поднялся еще выше, не вызывая серьезных стрессов в финансовом секторе.

Как долго Китай может наращивать долг до кризиса?


Очень часто кризис задолженности – это кризис ликвидности финансовой системы. В Китае мы видим:

более 95% внутреннего долга финансируется банками;
существует очень высокий уровень внутренних сбережений и недостаточное развитие рынков капитала, поэтому используются в основном депозиты или квазидепозиты в рамках банковской системы;
контроль за движением капитала по-прежнему существует, чтобы сохранить ликвидность внутри страны;
высокая степень государственного контроля над финансовым сектором и крупнейшими заемщиками означает, что реструктуризация долга может происходить постепенно при координации правительства, а не в хаотичном рыночном порядке.

Центральный банк, который всегда готов помочь правительству, также укрепляет доверие к системе со стороны вкладчиков, что способствует снижению риска ликвидности.

Поэтому кредитный цикл в Китае кажется более длительными, нежели типичный цикл, завершающийся кризисом ликвидности.

Но постоянно растущий долг все же является проблемой, даже если это не будет выражено глубоким кризисом.

Нынешняя ситуация в Китае означает нерациональное использование ресурсов. Систематическое использование ресурсов, таким образом, приведет к снижению производительности и экономического роста в долгосрочной перспективе, а затраченные ресурсы будут означать еще больший рост долга.

Хотя кредитный цикл в Китае может длиться намного дольше, отсутствие механизма рыночного равновесия может снижать корпоративную рентабельность и инвестиции, что приводит к снижению или к застою в экономике.

В конечном итоге слишком большой долг станет проблемой, которую необходимо будет решать за счет финансового сектора и вкладчиков, и это может привести к реальному кризису.

Для того чтобы избежать кризиса, Пекину необходимо стабилизировать рост и замедлить кредитную экспансию постепенно, в том числе за счет списания "плохих" долгов, закрытия "зомби-компаний".

Как долго Китай может наращивать долг до кризиса?


Правительство же должно поддерживать банки и финансовый сектор, чтобы они могли поправить балансы в случае проблем. И для Китая, судя по всему, контроль над капиталом и ликвидностью является важным фактором борьбы с кризисом, так как это сдерживает отток из банковской системы.

Но риски разрушительного разрыва в кредитном цикле Китая выросли в последние годы.

Он может быть легко нарушен, если:

банки исчерпают свободную ликвидность,
отток капитала будет слишком большим.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter