Российский рынок акций также пошел вниз на ухудшении мировой конъюнктуры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций также пошел вниз на ухудшении мировой конъюнктуры

Открыть фаил
31 января 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Ключевые европейские биржевые индексы в понедельник снизились (EuroTOP100: - 1.1%; DAX: -1.1%; CAC40: -1.1%; FTSE MIB: -0,9%) на фоне общего ухудшения настроений на глобальных рынках. В лидерах снижения банковский сектор, во главе с банками Греции, а также Deutsche Bank (-3.0%) и Barclays (-3.1%).

Американские фондовые индексы также снизились (S&P500: -0.6%; Dow Jones IA: - 0,6%; NASDAQ Composite: -0,8%) после резонансного введения миграционных ограничений Д.Трампом и вынужденной отставки и.о. генпрокурора С.Йейтс. В лидерах снижения оказался нефтегазовый и нефтесервисный сектор (ConocoPhillips: - 3.9%; Halliburton: -3.0%) и банки (Bank of America: -1.8%; Goldman Sachs: -1.3%).

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций вчера снизился (ММВБ: -1,4%; РТС: -1,7%) на фоне заметного ухудшения конъюнктуры мировых фондовых и товарных рынков, негативно отреагировавших на решение Президента США Д. Трампа ввести миграционные ограничения.

В выраженных аутсайдерах оказались локально перегретые "весовые" акции нефтегазового и финансового секторов: Лукойл (-2,2%), Газпром (-2,1%), Татнефть (- 3,2%) и Сбербанк (-2,4%). Негативная динамика доминировала в акциях телекомов, IT- компаний и потребсектора, где сильные потери понесли бумаги Яндекса (-3,4%) и Магнита (-2,8%). В металлургическом и горнодобывающем секторе заметно упали котировки Северстали (-3,0%), при сдержанном снижении НорНикеля (-0,2%) и росте, вслед за драгметаллами, Полиметалла (+1,1%). Умеренное повышение курсовой стоимости акций РусАла (+0,9%) и ММК (+0,8%), вразрез с движением рынка и сектора в целом, мы связываем с их фундаментальной привлекательностью.

Выросли по итогам дня акции ряда внутренних секторов, в меньшей степени связанных с внешней конъюнктурой. В первую очередь, выделим электроэнергетику, где лидерами роста стали Интер РАО (+2,8%), Россети (+1,9%) и ФСК (+2,4%), а коррекция котировок генкомпаний, подконтрольных Газпрому, носила достаточно сдержанный характер (Мосэнерго: -0,8%; ОГК-1: -1,0%; ТГК-1: -0,3%). В транспортном секторе вновь обновил исторические максимумы Аэрофлот (+1,4%). В акциях обрабатывающей промышленности обновил локальные пики Иркут (+5,6%) и Соллерс (+2,9%), подорожал КАМАЗ (+0,5%) при откате "префов" АвтоВАЗА (-4,5%). Из прочих бумаг отметим стремление РБК (+2,4%) продолжить рост.

Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефть постепенно снижается, хотя все еще удерживает уровень в 55 долл./барр. Однако мы считаем, что технически еще есть шансы на небольшую коррекцию к 54-53,5 долл./барр. Сегодня экспирируется мартовский контракт, апрельский все еще котируется на 10 центов дороже. Словесные интервенции ОПЕК+ пока нивелируются статистикой по буровым в США и ростом добычи сланцевой нефти. В фокусе данные по запасам. Более подробная информация о реальных сокращениях добычи картелем и др.странами появится во второй половине февраля (17-18 февр.), когда пройдет заседание Комиссии по добыче. Сюрпризов мы особых не ждем.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Подъем мировых рынков в начале недели сменился коррекцией, инвесторы заняли выжидательную позицию с целью определить дальнейший курс новой президентской администрации США в ключевых внешнеполитических и торговых вопросах, после резонансного введения миграционных ограничений Д.Трампом и вынужденной отставки и.о. генпрокурора С.Йейтс. В Европе же основными факторами риска стали проявившиеся опасения относительно реализуемости программы финансового оздоровления банка Unicredit, а также неготовность Греции идти на уступки в переговорах по четвертому пакету финансовой помощи. К вечеру на американском рынке прокатилась волна восстановительного роста, что могло стать реакцией на выдвинутую Д.Трампом инициативу по снижению регуляторного давления на крупный бизнес, что предусматривает, в частности, возможность смягчения ряда положений Закона Фрэнка-Додда. Сегодня часть азиатских рынков закрыта, в связи с празднованием Лунного Нового года, а Банк Японии сохранил основные параметры ДКП и в итоговом стейтменте выразил уверенность в достижимости ориентира по инфляции без усиления стимулов. В ближайшие дни вердикт по ставке и свои комментарии по дальнейшим действиям представят Банк Японии, ФРС и Банк Англии, а в пятницу состоится заседание Банка России. Действия мировых ЦБ, а также направление политики Д.Трампа остаются важнейшими факторами для движения рынков на этой неделе.

Российский рынок акций заметно скорректировался в понедельник, что выглядит закономерным в условиях бегства в безрисковые активы, наблюдаемого на глобальных рынках, и маловыразительной динамики котировок нефти Brent. Ввиду преобладания негативных настроений на мировых рынках мы видим риски для негативного открытия торговой сессии во вторник с возможностью отката к 2225-2230 пунктов, но в течение дня не исключаем восстановления активности покупателей ввиду стабильного уровня цен на нефть (55 долл./барр.), что ограничивает потенциал снижения по российским активам.

Илья Фролов

Взгляд на рынок

Индекс ММВБ

Ввиду преобладания негативных настроений на мировых рынках мы видим риски для негативного открытия торговой сессии во вторник с возможностью отката к 2225-2230 пунктов, но в течение дня не исключаем восстановления активности покупателей ввиду стабильного уровня цен на нефть (55 долл./барр.), что ограничивает потенциал снижения по российским активам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

О`Кей (-) в 2016 г. увеличил выручку на 7,6%, в IV квартале - на 4,8% - НЕГАТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Результаты О`Кей оказались ожидаемо слабыми и более того – самыми слабыми среди российских ритейлеров по итогам 2016 г. А по итогам 4 кв. – чуть лучше, чем у Дикси (выручка выросла на 4,2%). Это неудивительно, учитывая слабый потребительский спрос на фоне сохранения склонности населения к сбережению, из-за чего в сезонно удачный для ритейлеров 4 квартал все компании зафиксировали замедление темпов роста выручки. А О`Кей еще столкнулся и с падением потребительского трафика, и даже рост среднего чека не смог помочь ему улучшить результаты в 4 квартале.

РусГидро (ПОКУПАТЬ) в 2016 г. увеличило выработку электроэнергии на 9,2%, до 124,8 млрд кВт.ч - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: 2016 год стал рекордным по выработке электроэнергии за всю историю компании: на Северном Кавказе, Дальнем Востоке и в Сибири Русгидро превысила показатели 2015 года более чем на четверть. Это стало возможным за счет эффективного использования повышенного притока воды в ряде крупных водохранилищ, пуска новых и модернизации действующих станций и замещения низкоэффективной конденсационной выработки электроэнергии ТЭС на Дальнем Востоке выработкой ГЭС во 2 полугодии 2016 года. Так, за 2016 год суммарный приток воды в водохранилища ГЭС Дальнего Востока был на 30–60% выше нормы, в водохранилища ГЭС Волжско-Камского каскада, Сибири и юга России — близким к среднемноголетним значениям.

АЛРОСА (ПОКУПАТЬ) в 2016 г. сократила добычу на 2%, до 37,4 млн карат – компания - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Снижение добычи по итогам 2016 г. объясняется корректировкой плана добычи на россыпных месторождениях во втором и третьем кварталах прошлого года в связи с ситуацией на алмазном рынке, сложившейся в 2015 году. А вот рост в 4 квартале – это результат наращивания добычи на подземных рудниках, в частности, выхода на проектную мощность подземного рудника Мир. Отметим, что продажи компании показали рост на 34% на фоне низкой базы 2015 года и реализации складских запасов. Алроса планирует в 2017 г. нарастить добычу на 4,8% - до 39,2 млн карат, продажи могут сохраниться на уровне 2016 года.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter