Трамп подсластил пилюлю фармацевтам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп подсластил пилюлю фармацевтам

1 февраля 2017 etfunds.ru
Вчерашние заявления президент Tрампа по поводу цен на лекарства и регулирования фармотрасли подняли акции биотехнологических компаний и отраслевых ETF.

Вчера iShares Nasdaq Biotechnology (IBB) вырос на 2,84% , а SPDR S&P Biotech ETF (XBI) – на 4,14%, вскоре после того, как Трамп принял в Белом доме руководителей Novartis AG (NVS), Merck & Co Inc. (MRK), Johnson & Johnson (JNJ), Celgene Corp. (CELG), Eli Lilly & Co. (LLY) и Amgen Inc. (AMGN). Ранее в этом месяце он заявил, что в фармацевтической отрасли "сходят с рук убийства", имея в виду высокие цены на медпрепараты. На протяжении последних месяцев он неоднократно обещал сделать все, чтобы снизить стоимость лекарств.

Вчера Трамп был более дружелюбен, сообщив представителям фармотрасли, что они сделали "очень большую работу на протяжении многих лет", прежде чем, заявив им, что сейчас подходящее время, чтобы снизить цены. В то время как это намерение может тревожить инвесторов, возникающие проблемы, как представляется, могут компенсироваться его обещанием снизить регулирование и упорядочить процесс вывода препаратов на рынок.

Инвесторы позитивно восприняли обещания Трампа. "Некоторые предложенния, которые вы выдвинули, помогут нам добиться большего - это касается налогов и регулирования", - сказал президент Eli Lilly Дэйв Рикс.

Трамп также также намекнул на кандидатуру нового руководителя Food and Drug Administration: "Мы собираемся модернизировать FDA, у нас есть фантастический человек".

Кроме того, на встрече обсуждалась концепция "глобальной халявы", фраза Трамп используется для описания идеи, когда международные фармацевтические рынки получают выгоду от того, что американские компании берут на себя основную тяжесть затрат на исследования и разработки.

Конечно, вся медицинская отрасль также находится в состоянии неопределенности, так как Трамп и республиканцы собираются отменить Закон о доступной медицинской помощи - Affordable Care Act. Отмена Obamacare может оставить миллионы без медицинской страховки, потребуя внятной замены.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter