Европейский суд перекрыл российский газ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейский суд перекрыл российский газ

1 февраля 2017 finanz.ru | Natural Gas
"Газпром" с 1 февраля резко снижает поставки газа в Европу по трубопроводу "Северный поток".

Из-за решения Европейского суда, который по требованию Польши вновь заблокировал доступ "Газпрома" к мощностям трубопровода OPAL, поставки по маршруту через Балтийское море рухнули на 34%.

Как ообщает РИА Новости со ссылкой на данные газотранспортных операторов, с рекордных в истории 4,1 млн кубометров в час объемы прокачки в среду упали до 2,7 млн кубов.

Ежедневный объем поставок через "Северный поток" будет снижен до 70 млн кубометров, что приведет к потере почти 1 миллиарда кубов поставок в месяц.

«Транспортировка газа по газопроводу OPAL снижена в связи с отменой февральских аукционов по решению Европейского суда", - прокомментировал ситуацию "Газпром". Ходатайство в суд подала Польша от лица своего газотранспортного оператора PGNiG. Компания заявила, что решение Еврокомиссии расширить доступ "Газпрома" к OPAL - восточному ответвлению "Северного потока", идущему из Германии в Чехию, противоречит интересам энергобезопасности Евросоюза, поскольку расширяет и без того монопольное положение РФ на европейском газовом рынке.

Суд принял иск к рассмотрению и принял обеспечительные меры, постановив вернуться к прежнему режиму загрузки OPAL - не более 50%.

С октября по январь, когда OPAL был загружен почти на 100%, "Газпром" ежемесячно бил рекорды прокачки в Европу - в январе поставки достигли нового максимума в 19,1 млрд кубометров.

Чтобы сохранить эти объемы, "Газпрому" нужно увеличивать транзит через Украину - именно этого де-факто и добивается Польша, сказала "Ведомостям" старший аналитик Vygon Consulting Мария Белова.

В "Газпроме", как сообщают "Интерфакс", такое развитие событий исключили. Ответственный за экспортный блок зампред правления холдинга Александр Медведев на прошлой неделе лаконично, но ясно прокомментировал перспективу снижения поставок: «Это пусть Европа анализирует».

Резкий сброс мощности "Северного потока" привел к скачку цен в европейских газовых хабах. За три дня котировки взлетели почти на 15%, отмечает заместитель гендиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач.

В Великобритании на площадке National Balancing Point стоимость голубого топлива с поставкой "в течение дня" в среду поднялась на 5,1% - до 257,4 доллара за тысячу кубометров.

На голландской бирже TIF газ подорожал на 5% - до 246 долларов за тысячу кубов.

В австрийском Баумгартене за день цены поднялись на 3,2% - до 252 долларов за тысячу кубометров.

Ситуацию усугубляет прогноз погоды, который обещает Европе новое похолодание на следующей неделе.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter